Жители Алтайского края назвали самые престижные профессии

Общество, 14:09, 24.07.2023
Профессии. Работа
Профессии. Работа Фото: wp.krstovicconsulting.com

Результаты опроса показали, что показателем для определения престижа профессии для многих респондентов стала зарплата. Другие же ответили, что главное – уважение и польза для общества

Жители Алтайского края назвали наиболее и наименее престижные, по их мнению, профессии в 2023 году. Результаты опроса опубликовал сервис по поиску работы hh.ru.

Наиболее престижные профессии

Первое место в рейтинге престижа заняли профессии программиста, разработчика и IT-специалиста (21%). Второе место – у директора и топ-менеджера (14%), на третьем оказалась должность президента (12%). В первой десятке топа оказались также предприниматели, инженеры, врачи, нефтяники, финансовые директора и аналитики. Соискатели также предложили другие профессии – летчик, архитектор, химик и фотограф.

В топ-10 обоих рейтингов попала профессия госслужащего. Почетной ее считают 7% опрошенных (5-е место), а 6% назвали ее низкой по статусу (8-е место в топе наименее престижных профессий).

Также эксперты сравнили результаты опроса этого года и 2020-го. Сейчас из рейтинга выбыли сразу три профессии: финансист, юрист и бухгалтер, однако добавились другие специальности. Привлекательность специальности нефтяника выросла в 3,9 раз (с 1% до 4%), аналитика и финансового директора – в 3,5 (с 1% до 3%). Также рост статуса профессии программиста позволил занять этой специальности первую строчку в этом году. Он вырос в 1,3 раза, с 17% до 21%.

Наименее престижные профессии

Топ наименее престижных специальностей у жителей алтайского края возглавила профессия уборщика (15%). Второе место заняли дворники (12%), а третье – разнорабочие (10%). Также в десятке рейтинга оказались оператор call-центра, охранник, грузчик, ассенизатор, курьер и продавец. Респонденты предложили и другие варианты – гардеробщик, блогер и художник.

По сравнению с опросом 2020 года, в антирейтинг добавились профессии оператора call-центра, охранника и ассенизатора. Покинули этот топ преподаватели и учителя, которые ранее были на 4-м месте (сейчас они на 14-м месте, за эти профессии проголосовали 2%).

По словам руководителя пресс-службы платформы в Сибири Лилии Эсауленко, большинство респондентов определяют престижность профессии по зарплате. Такой ответ дали 71% опрошенных. 48% заявили, что статусная профессия пользуется уважением в обществе и приносит ему большую пользу.

"Интересно, что значимость нематериальных факторов за последние два года снизилась, тогда как финансового – а именно, величины зарплаты – осталась неизменной", – добавила она.

Ранее сообщалось, что эксперты выяснили, сколько жителей Алтайского края готовы покинуть страну ради работы за границей. Чаще всего респонденты рассматривают Германию, Канаду и США.

Россияне назвали Барнаул одним из городов мечты для командировки

Эксперты выяснили, что среди тех, кому неважно, куда ехать в командировку, больше мужчин. Женщины же чаще мечтают о поездке в Москву и Сочи

Лента новостей