Алтайский контрактник не смог оспорить приговор за самоволки

Общество, 10:43, 26.07.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Защита посчитала, что приговор слишком суровый и потребовала его пересмотра. Однако вышестоящая инстанция не встала на сторону военнослужащего

2-й Восточный окружной военный суд оставил без изменения приговор матросу Евгению Зеленкову, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее он получил девять лет колонии общего режима за самовольное оставление воинской части во время мобилизации.

Защита настаивала на смягчении приговора, который оказался более суровым, чем просила прокуратура. Сторона обвинения требовала оставить приговор без изменения. Это было третье уголовное дело в отношении военнослужащего, который за девять месяцев службы шесть раз оставлял воинскую часть.

По материалам дела, первый раз Зеленков покинул место службы в марте 2022 года. Он самовольно ушел из полевого лагеря и поехал к семье. Родным он объяснил, что ему дали отпуск. 30 марта после телефонного разговора с правоохранителями он явился в военную комендатуру. В отношении него возбудили уголовное дело. На время следствия матроса прикомандировали к одной из воинских частей Алтайского края, откуда он регулярно уходил в самоволку.

В сентябре 2022 года суд приговорил его к одному году ограничения по военной службе с удержанием в доход государства 10% заработка. В конце того же года матрос вновь предстал перед судом. По материалам дела, с августа по сентябрь 2022 года Евгений Зеленков трижды сбегал из части, в том числе не являлся на службу после объявления частичной мобилизации. Тогда матросу присудили два года и один месяц лишения свободы в колонии-поселении.

В третий раз военнослужащий оказался на скамье подсудимых в апреле 2023 года. По данным следствия, 31 октября 2022 года матрос не явился на службу, но через месяц его поймали правоохранители и доставили в военную комендатуру. С 15 декабря он вновь отсутствовал в части, пока 31 января 2023 года его не задержали полицейские.

С учетом первых двух приговоров трибунал назначил матросу девять лет заключения в колонии общего режима.

Приговор в отношении Зеленкова вступил в законную силу.

Двоих мобилизованных отправили в колонию за отказ участвовать в боевых действиях

Адвокат одного из военнослужащих отметил, что командир после оглашения приказа умышленно спросил мобилизованных, есть ли среди них те, кто не желает его исполнять, чем спровоцировал осужденных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей