Социалисты предлагают вернуться к полноценной индексации пенсий

Общество, 14:00, 27.07.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Справедливороссы отметили, что количество работающих в стране пенсионеров продолжает сокращаться, что негативно сказывается на экономике страны

Социалисты призывают вернуться к полноценной индексации пенсий и прежнему пенсионному возрасту, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Партийцы отметили, что, по прогнозу экспертов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, к 2025 году число работающих пенсионеров снизится с 7,9 до 5,6 миллиона. По мнению СР, этому есть несколько причин, в том числе повышение пенсионного возраста и отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам, что заставляет их массово уходить "в тень".

"В итоге страдает бюджет и экономика страны", – отмечает депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Политик привел цифры – с 2016 года число работающих пенсионеров уже сократилось почти вдвое, – на 6,2 миллиона человек. Из-за этого, по оценкам экспертов фракции, государство недополучило около 2,4 триллиона рублей. В итоге государство остается в убытке, а социальная напряженность в обществе растет.

Представители партии считают, что пенсионная реформа лишь навредила экономике страны.

"Пресловутая пенсионная реформа ничего не дала даже рынку труда – доля трудоспособного населения выросла незначительно. Уход пенсионеров "в тень" только усугубляет ситуацию, – указал лидер партии Сергей Миронов. – Не решилась и проблема дефицита Пенсионного фонда, который на триллионы дотируется государством. Зато попытки сэкономить на пенсионерах обострили социальные проблемы, привели к снижению доходов граждан, ударили по потребительскому спросу, соответственно, по всей экономике. Возврат к прежнему пенсионному возрасту и полноценной индексации – на сегодня вопрос не только социальной справедливости, но и экономической целесообразности".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей