Россиянам рассказали, как они могут бесплатно получить землю от государства

Общество, 13:33, 29.07.2023
Земля. Руки
Земля. Руки Фото: unsplash.com

Эксперт рассказал, что многодетные семьи и участники спецоперации могут претендовать на бесплатную землю в Крыму и Московской области

Помимо программ "Дальневосточный гектар", "Арктический гектар" на бесплатную землю могут претендовать многодетные семьи и другие льготники, заявил депутат Госдумы Сергей Гаврилов, сообщают РИА Новости

"Конкретные условия получения регионы устанавливают сами. В Московской области, например, для этого надо иметь не менее трех детей и жить в регионе не менее пяти лет. Можно получить 10-15 соток", – рассказал он.

В Крыму, по его словам, выделяют земельные участки участникам спецоперации, которые постоянно жили в регионе по состоянию на 24 февраля 2022 года. В этой программе также участвуют Севастополь и Подмосковье.

Эксперт также отметил, что в различных регионах действуют свои программы, по которым льготники могут получить землю бесплатно, однако даже если человек не попадает под эту категорию – шанс есть.

"Любой россиянин может на карте Росреестра выбрать свободный участок, находящийся в муниципальной собственности, арендовать его, а потом выкупить по кадастровой стоимости, которая в большинстве случаев оказывается ниже рыночной. Дефицита такой земли нет", – добавил парламентарий.

Кроме того, Сергей Гаврилов напомнил, что сейчас в стране действует упрощенный порядок выкупа земли в собственность – достаточно лишь подать заявку в местные органы власти. Раньше же для этого приходилось объявлять торги.

Ранее стали известны сроки выплат детских пособий в Алтайском крае в августе.

10 или 21 тысяча. Стоит ли ждать школьную выплату в этом году

Многие родители рассчитывают, что власти повторят выплату в 10 тысяч рублей, которую учредили в сложный период пандемии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей