Рост пенсий и безвиз с Китаем: как изменится жизнь россиян с 1 августа

Общество, 11:33, 01.08.2023
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

В начале текущего месяца в России начнет действовать ряд изменений. Так, помимо введения цифрового рубля, жителей страны ожидает рост утильсбора и индексация пенсий

С 1 августа в России начнет действовать закон о внедрении цифрового рубля и создании соответствующей электронной платформы, сообщают "Известия".

Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты после наличных и безналичных средств. По задумке властей, деньги будут храниться в виде цифрового кода в электронном кошельке Центробанка.

Пока такой рубль будут тестировать юрлица и кредитные организации – в широкое обращение он поступит только в 2025–2027 годах.

В Банке России подчеркивают, что цифровой рубль вводят для платежей и переводов, а не кредитования или хранения сбережений.

Повышение пенсии

С 1 августа автоматически проиндексируют пенсии работающим пенсионерам. Сумма повышения будет зависеть от года оформления пенсии и суммы отчислений в Социальный фонд. Так, тем, кто начал получать выплаты в прошлом году, добавят до 354 рублей.

Кроме того, с этого дня повысят выплаты пенсионерам, которым в предыдущем месяце исполнилось 80 лет, и пенсионерам, которые перестали работать. Первым прибавят к пенсии более 7,5 тысячи рублей, для вторых сумму увеличат на размер всей предыдущей индексации.

Индексация утилизационного сбора

С 1 августа в России повысят утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили, а также автобусы.

Новые правила затронут ввоз новых и б/у импортных автомобилей юрлицами, но не затронут физлиц, ввозящих машины с объемом двигателя до 3 л для личного пользования.

"Полную ставку утильсбора, как у юрлиц, необходимо будет заплатить тем, кто в течение года с даты ввоза собирается перепродать авто в России. Для физлиц изменения существенны: для граждан, которые везут машину для перепродажи, – с 3,4 тысяч до 306 тысяч рублей", – заявили в Минпромторге РФ.

Кроме того, частники, которые ввозят в РФ более одного автомобиля за год, начиная со второй машины, или авто с объемом двигателя более 3 литров также выплатят полный размер утильсбора.

Из-за индексации утилизационного сбора, как пишут специалисты, в стране могут вырасти цены на иномарки.

Выдача электронных виз

С 1 августа иностранцам начнут выдавать электронную визу сроком на 60 суток со дня оформления и не более 16 суток со дня прибытия в Россию.

Такая виза рассчитана на однократное посещение страны в деловых целях, в качестве туриста или для участия в различных мероприятиях. Сейчас услуга доступна для граждан 52 стран.

Безвизовые поездки в Китай

С 1 августа в России планируют запустить первые безвизовые туристические поездки с Китаем и Ираном. По словам экспертов, это положительно скажется на российской экономике, особенно на Дальнем Востоке.

Ранее "Толк" сообщал, стоит ли ждать "школьную" выплату в этом году. Так, многие россияне надеются, что власти повторят выплату в 10 тысяч рублей, которую учредили в сложный период пандемии.

С 18 до 30. Что изменится для призывников после принятия нового закона

Госдума окончательно утвердила новые рамки призывного возраста в России. Однако этим перемены в "военных" законах не исчерпываются

Лента новостей