По грибы и ягоды. Жителям Алтайского края рассказали, как не потеряться в лесу

Общество, 20:46, 01.08.2023
Поле. Цветы. Лес. Поляна
Поле. Цветы. Лес. Поляна Фото: Unsplash.com

В регионе начался сезон сбора грибов и ягод, во время которого традиционно растет число обращений по поискам людей в лесах

Перед походом в лес следует тщательно подготовиться, чтобы обезопасить себя от беды, сообщает пресс-служба управления по ГОЧС и ПБ Алтайского края.

"С собой стоит взять спички, запас еды и воды, а также навигатор и нож. Оденьтесь во что-то легкое и яркое, а также расскажите близким, куда идете и когда планируете выйти на связь. Если что-то пойдет не так, это поможет вас найти", – заявили в ведомстве.

По словам специалистов, в лес также обязательно нужно взять мобильный телефон с полностью заряженной батареей. Это может спасти вам жизнь, ведь даже в самых глухих местах, где нет связи, можно набрать номер экстренных служб – 112.

В лесу эксперты советуют оставлять метки и запоминать приметные камни или деревья. Ни в коем случае не стоит действовать наугад, если вы не уверены в том, куда нужно идти. Нужно вспомнить, откуда вы пришли, и вернуться обратно.

"Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике! Так будет легче собраться с мыслями и найти обратный путь. Выйти к людям можно вдоль течения реки или ручья. Рядом также может быть слышен шум дороги, лай собак или звуки человеческой деятельности", – отметили в управлении.

Кроме того, в ведомстве рекомендуют периодически проверят наличие связи, которая может появляться в разных местах и не есть незнакомые грибы и ягоды.

Памятка
Памятка
Фото: пресс-служба Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ

Ранее в Алтайском крае "тихие охотники" похвастались добычей маслят и белых грибов. По их словам, не все районы оказались урожайными на грибы. Так, в некоторых местах, которые раньше славились своим плодородием, в этом году пусто.

Житель Новосибирска нашел необычный гриб головач в форме большого шара

По словам мужчины, его сын изначально перепутал гриб с мячом. Семья пожарила большой гриб и осталась довольна его вкусом

Лента новостей