"Живем как на вулкане". Жители Горняка бьются за расселение из рушащегося дома

В администрации города говорят, что жильцы самостоятельно могут инициировать проведение экспертизы по признанию дома аварийным

Жители города Горняка, которые проживают по адресу ул. Миронова, 116, обеспокоены тем, что могут остаться без крыши над головой. Дело в том, что их дом – постройка сталинских времен, которая постепенно приходит в негодность. На стенах появились трещины, в подвале – вода, а фундамент уходит под землю.

"Сыпется на глазах"

В редакцию сетевого издания "Толк" обратилась жительница Горняка Марина Лещенко. Женщина утверждает, что в их многоквартирном доме на стенах ежегодно появляются большие трещины, из-за которых постройка издает пугающий треск.

Кроме того, жильцов беспокоит отсутствие фундамента и вода в подвале, которая стоит там долгое время из-за порыва труб.

В Барнауле обрушился фасад очередного аварийного дома

Горожане говорят, что фасад дома обвалился, но тротуар просто подмели, и все. Барнаульцы переживают за свои жизни и здоровье

"Наше руководство знает про проблему. Стены замазывают каждый год, сайдинг сделали, только непонятно, для какой цели, фундамент пытаются подливать, но воду в подвале никто не откачивает. Там порыв, который нужно искать. Много лет назад бывший глава города решил, что это источник бьет. Какой источник, святой, что ли? Дом просто-напросто сыпется на глазах", – говорит Марина Лещенко.

По ее словам, фундамент здания провалился под землю, так как пришел в негодность. Собеседница рассказала, что в прошлом году она вместе с соседками сидела в подъезде и услышала треск стен. Женщины испугались и вызвали МЧС вместе с администрацией. Всех жителей эвакуировали из здания, но на следующий день заселили снова, а трещины заштукатурили.

"Вот так мы весь год живем как на вулкане. Не сегодня-завтра дом завалится", – беспокоится женщина.

Ход ремонтных работ
Ход ремонтных работ
Фото: Предоставлено "Толку"

Судьба дома в руках жильцов

На прошлой неделе управляющая организация провела косметический ремонт здания и замазала все имеющиеся трещины. В ближайшее время предстоит побелка и покраска. Однако жители дома недовольны проведенными работами, эффект от которых, по их словам, сохранится только до весны.

"Дырку между домом и сайдингом закидали чем-то как попало. А вот угол, где уже в квартиру трещины идут, они не сделали, из-за этого у людей сквозняки. Мы везде обращались, администрация ничего не говорит. Я думаю надо снимать сайдинг, вызывать комиссию и расселять нас", – сказала собеседница.

Кроме того, весь первый этаж дома занимают магазины. В одном из них, по словам местной жительницы, снесены несущие стены, а в другом из окна прорубили дверь, из-за чего в квартирах выше отошли плинтуса, перекосило окна и появились сквозняки.

Глава администрации города Горняка Сергей Журба рассказал "Толку", что дом не признан аварийным и по этому вопросу никто из жильцов не обращался.

"Текущее содержание проводится управляющей организацией. По мере накопления средств на счете и решения собственников жилых помещений определяются виды работ, которые необходимо произвести. Если жильцы инициируют проведение экспертизы по признанию дома аварийным, то будет назначена комиссия и выдано соответствующее заключение. Исходя из этого будут приниматься дальнейшие решения", – прокомментировал Сергей Журба.

В Барнауле решили расселить аварийный дом на Пролетарской

Многоквартирный жилой дом 1914 года постройки – деревянный и двухэтажный. В 2019 году его признали аварийным и подлежащим сносу

Лента новостей