В России могут увеличить выплаты за рождение близнецов

Общество, 13:44, 04.08.2023
Дети. Семья. Отец
Дети. Семья. Отец Фото: unsplash.com

По словам омбудсмена, выплаты стоит поднять на федеральном уровне, поскольку не все регионы могут самостоятельно материально поддерживать такие семьи

В России следует повысить федеральную выплату за рождение двойни, тройни, четверняшек и пятерняшек, заявила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец, сообщает RT.

Так, при появлении на свет двойни омбудсмен предложила выплачивать семье 250 тысяч рублей, а тройни – 350 тысяч рублей. За рождение четверых детей разом, как отметила чиновница, выплату стоит поднять до 500 тысяч рублей, а за пятерняшек – до 1 млн рублей. Обращение она направила в Госдуму.

В настоящее время единовременная выплата за двойню составляет 45,81 тысячи рублей, а за тройню – 68,7 тысячи рублей. При этом в некоторых регионах такие семьи поддерживают и на местном уровне. Например, в Калининградской области за рождение троих детей разом полагается 1 млн рублей.

Ранее "Толк" сообщал, стоит ли ждать "школьную" выплату в этом году. Многие родители рассчитывают, что власти повторят выплату в 10 тысяч рублей, которую объявили в пандемийном 2021 году.

В Алтайском крае приняли новую программу по повышению рождаемости

Документ содержит информацию и о нынешнем положении дел в стране и регионе. Ситуация в крае характеризуется "постепенным снижением числа родившихся детей"

Лента новостей