Алтайские грибники хвалятся урожаем груздей и находкой дьявольского ежовика

Общество, 15:19, 06.08.2023

Много хороших грибов (сыроежки, белые, подберезовики, подосиновики, маслята) можно найти в ленточном бору в пригороде Барнаула

Грибники Алтайского края продолжают набеги на леса и возвращаются с богатым урожаем. Фотографиями они делятся в сообществе "Грибы и Грибники Алтайского края".

"Толк" собрал снимки только за последние пару дней. Судя по постам, грибов в лесах много — собирают белые, грузди, есть маслята, лисички, подосиновики и многие другие виды. Места сбора можно увидеть в подписях к фото.

Одной из участниц группы удалось встретить достаточно редкий гриб — Гиднеллум Пека. По данным ВикиГриб, он, как и шампиньоны, относится к агариковым грибам, но, в отличие от них, несъедобен.

Особенность Гиднеллума Пека в том, что для питания он может использовать не только почвенные соки, но и насекомых. Гриб ловит их с помощью жидкости, которая образуется на его шляпке. Насекомые, садясь на него, погибают, а гриб получает питание.

Жители Алтайского края ведрами носят из леса белый гриб и находят первые грузди

Этот год выдался урожайным на грибы, однако далеко не все районы края оказались богатыми. Однако в некоторых местах, которые раньше славились своим плодородием, сейчас пусто

Лента новостей