"С дорогами беда": в Горняке отремонтируют несколько улиц после наплыва фур

Ремонт дорог
Ремонт дорог Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В сентябре 2023 года администрация города должна решить вопрос о ремонте центральных улиц Горняка, которые пострадали из-за нашествия фур

Жители Горняка обеспокоены состоянием дорог – ям стало настолько много, что их невозможно объехать даже по встречной полосе. Однако мнения горожан разделились: одни думают, что во всем виноваты транзитные автомобили, а другие уверены, что ремонтировать главные улицы пора уже давно. "Толк" выяснил, кто виноват в ямах на дорогах и когда они обретут первозданный вид.

Больной вопрос

Прошлый месяц для Горняка оказался более шумным, чем обычно. В июле приграничный город заполонили фуры, которые перегоняли в нашу страну из Казахстана.

В соцсетях начали появляться фото и видео от недовольных местных жителей. По их словам, большегрузы испортили главные дороги города, по которым теперь невозможно проехать.

Дело в том, что с 1 августа в России в силу вступили новые правила уплаты утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили. Для ряда категорий машин он вырос почти на четверть от их стоимости, поэтому число перегонщиков резко увеличилось.

Фуры в Горняке
Фуры в Горняке
Фото: Екатерина Жолнерова

Часть горожан с этим не согласилась. Некоторые из них рассказали "Толку", что улицы Горняка давно пора ремонтировать и администрация в курсе проблемы.

"Да при чем тут фуры? Они же едут без груза, только кабина, у нее вес в этот момент, как у нагруженной легковушки. Дороги надо делать, но никто ничего не предпринимает, а мы вот так и убиваем свои машины", – рассказал один из местных таксистов Виктор.

К разговору присоединился еще один водитель и сказал, что перегонщики ему никак не помешали:

"Мужики свою работу выполняют, вот и все, мне они никак не мешали. А с дорогами у нас беда, одна только улица Победы чего стоит. Но нам обещали все отремонтировать, мы верим и очень ждем этот момент".

Восстановление близко

В администрации города Горняка не отрицают, проблема, действительно, была, однако большое количество фур только усугубило ситуацию.

"В прошлом месяце сильно увеличился транзит транспорта из Казахстана. Ранее поток был не так заметен и не доставлял неудобств, сейчас ситуация изменилась", – пояснил исполняющий обязанности главы администрации Горняка Андрей Дощинский.

Андрей Дощинский, и.о. главы администрации города Горняка
Андрей Дощинский, и.о. главы администрации города Горняка
Фото: Екатерина Жолнерова

Он также объяснил, что многие транзитные водители нарушали правила дорожного движения и этот вопрос приходилось прорабатывать совместно с ГИБДД.

По словам представителя администрации, глобальных разрушений зафиксировано не было. Однако такой массовый грузовой поток повлиял на состояние покрытий дорог на улицах Восточной, Садовой, Победы и Пушкина.

"Мы уже посчитали объем работ для выполнения ямочного ремонта, а в скором времени будем торговаться на аукционе. Проектно-сметная документация у нас в разработке, предстоит восстановить порядка 1600 квадратных метров дорожного покрытия", – рассказал Андрей Дощинский.

Исполняющий обязанности главы администрации заверил, что перед ними стоит задача найти подрядчика до 15 сентября, после чего должны начаться ремонтные работы. Не исключено, что сроки могут сдвинуться из-за ценообразования.

Во время подготовки материала местные жители сообщили "Толку", что на улице Победы уже провели ямочный ремонт:

"Ездить стало немного комфортнее, но это только до первого дождя, поэтому мы с нетерпением ждем глобальные работы".

Придется восстанавливать. Жители Горняка в шоке от нашествия большегрузов

За последние недели Локтевский район пережил волну перегонщиков из Казахстана. Все из-за нового закона об утилизационном сборе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей