Под Новосибирском двое детей едва не утонули во время катания на банане

Общество, 14:07, 08.08.2023
Катер. Водоем
Катер. Водоем Фото: pixabay.com

Покататься на катере детям предложил незнакомый мужчина. Однако вскоре после инцидента он уехал – очевидцы не обнаружили его транспорт

В Новосибирской области очевидцы спасли утопающего в Обском водохранилище 10-летнего ребенка. Ребенок упал в воду во время катания на катере с бананом, сообщает Infopro54.ru.

Ребенка спасла компания отдыхающих мужчин. Сибиряки жарили шашлык, когда заметили зовущего на помощь мальчика.

Мужчины отправились на помощь на катере и достали из воды напуганного ребенка. К этому времени на берег прибило волнами второго мальчика. На школьниках были спасательные жилеты.

Дети рассказали, что отдыхают с тренером в спортивном лагере в Завьялово. Прокатиться на банане им предложил незнакомый мужчина. Однако незнакомец не заметил, что школьники упали в воду во время аттракциона.

Мужчины вернули мальчиков обратно в лагерь и побеседовали с организаторами детского отдыха. В воскресенье, 6 августа, катера незнакомца уже не обнаружили – он уехал с берега.

Позже выяснилось, что катер был снят с учета еще в 2021 году. Прокуратура региона обратила внимание на происшествие. По данному факту проведут две прокурорские проверки.

"Прокуратура Новосибирской области проверит организацию отдыха и оздоровления детей, соблюдение требований при организации развлекательных услуг с использованием надувного оборудования, даст оценку соблюдения требований безопасности при размещении и организации досуга детей в лагере", – сказали в пресс-службе ведомства.

Мужчину с катером проверит Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Там организовали проверку соблюдения законодательства об оказании услуг по перевозке пассажиров на маломерных судах.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае на озере Таловка 2 августа утонули мужчина и его двое сыновей четырех и шести лет. Они катались на гидроцикле, и транспорт опрокинулся.

В Алтайском крае утонул многодетный отец, спасая чужих детей

Мужчина вытащил из воды тонущих детей, а сам угодил в воронку, из которой не смог выбраться. Водолазы будут вести поиски тела

Лента новостей