Интерактивный музей и новые пространства: как изменится планетарий в Барнауле

Общество, 11:59, 09.08.2023
Барнаульский планетарий
Барнаульский планетарий Фото: Виталий Барабаш

Развитие пространства планетария и новые задумки позволят создать условия для занятости и развития подрастающего поколения в астрофизике, космонавтике и экологии

Барнаульский планетарий изменится как внешне, так и наполнением программ и предлагаемым посетителям досугом. Эти вопросы 8 августа обсудили в администрации города на совещании по дальнейшему развитию барнаульского планетария. Его провел глава города Вячеслав Франк, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В совещании также приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, представители профильных комитетов, директор культурно-просветительского центра "Планетарий" Павел Ягодкин.

По словам председателя комитета по культуре города Валерия Паршкова, в планетарии сейчас представлено более 40 образовательно-просветительских программ для детей, школьников и взрослых. Кроме того, еженедельно на астроплощадке планетария бесплатно проходят вечера тротуарной астрономии и уличные наблюдения за Солнцем.

"На сегодняшний день проведено 798 мероприятий на платной и безвозмездной основе. В текущем году планетарий, организуемые им мероприятия посетили 72 900 человек. А с тех пор как появилась возможность посещать планетарий по Пушкинской карте, 850 человек посетили его по этой программе", – рассказал Валерий Паршков.

Также он напомнил, что в 2021 году провели работы по капитальному ремонту зрительного зала и кровли планетария. В итоге в зрительном зале планетария установили 45 посадочных мест, а также появилось современное, профессиональное проекционное оборудование.

Сейчас уже разработана проектно-сметная документация для продолжения ремонтных работ в помещениях, она проходит государственную экспертизу.

После ремонта в планетарии планируют открыть интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений. В нем предполагается расположить интерактивные экспонаты астрофизических явлений – наглядные модели.

Кроме того, на площадке городского планетария планируют организовать музей истории космонавтики, где будут проходить выставки, наполнение музейной коллекции историческими экспонатами. Музейное пространство даст возможность презентовать передвижные экспозиции из музеев России, входящих в Ассоциацию музеев космонавтики РФ и Ассоциацию планетариев России.

Помимо этого, в планетарии планируют обустроить учебные помещении для организации кружковой работы с детьми.

Также сейчас ведется проектная работа по преображению внешнего вида здания и благоустройству прилегающей территории, которая должна стать новым местом притяжения в городском пространстве. Об этом сообщила начальник Управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Светлана Чаузова.

В завершение совещания глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что планетарий действительно пользуется популярностью у жителей и гостей краевой столицы. Горожане посещают различные полнокупольные программы, для гостей планетария организуют праздники с познавательно-развлекательными мероприятиями для детей и взрослых. Поэтому стоит задача дальнейшего развития инфраструктуры и пространства барнаульского планетария, в том числе прилегающей территории.

Глава города поручил провести эту работу совместно с городскими архитекторами, а также обсудить проекты с общественностью.

Мы с тобою, звездопад. Когда и где смотреть Персеиды в августе 2023 года

Самый яркий летний звездопад достигнет максимума 11-13 августа. В час при везении и хорошей погоде можно будет увидеть более ста падающих звезд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей