Что происходит в Нигере и почему там могут начать военную операцию

Общество, 17:11, 11.08.2023
Военные. Оружие
Военные. Оружие Фото: pixabay.com

Члены ЭКОВАС разработали план на случай военной интервенции. Они подчеркнули, что не будут информировать Нигер о том, где и когда нанесут удар

Лидеры Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) поддержали военное вмешательство в Нигер после военного переворота в стране. Об этом заявил президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, сообщает "КоммерсантЪ".

"Начальники штабов стран ЭКОВАС проведут конференции, чтобы согласовать это дело. У них есть согласие глав государств, чтобы начать операцию как можно скорее", – подчеркнул он.

Вооруженные силы объединения уже принимали участие в девяти военных операциях, при этом дважды в Либерии и трижды в Гвинее-Бисау, где в прошлом году пытались провести госпереворот против президента Умару Сисоку Эмбало. Это последнее на данный момент вмешательство, которое проводило ЭКОВАС, пишет ТАСС.

Напомним, что в конце июля военные из президентской гвардии Нигера объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Сам же глава государства уходить со своего поста отказался и попросил США помочь восстановить порядок в стране.

В свою очередь захватившие власть военные заявили, что убьют президента в случае интервенции.

Что такое ЭКОВАС

ЭКОВАС – это региональная организация, которая появилась еще в 1975 году. В нее вошли 15 африканских государств, в том числе Кот-д'Ивуар, Гана, Нигерия, Сенегал, Буркина-Фасо и другие.

Изначально объединение создавали в экономических целях, однако со временем организация начала участвовать в разрешении внутренних конфликтов в странах-членах.

Зачем Сергей Шойгу ездил в Северную Корею и с какими результатами вернулся

В СМИ высказываются предположения, что Шойгу мог обсудить с северокорейским лидером военный альянс России, Северной Кореи и Китая

Новости партнеров
Новости партнеров
Убил ребенка, сходил на Украину и теперь помилован: детали
В России на пляже молния убила троих, включая ребенка.
Слили инфу о человеке, катавшем девушку на военном самолете
Кто в России в Кремле привел Россию к огромным убыткам.
За жизнь ребенка банкирши объявили стоимость миллиард
В ГАИ за отсутствие этого документа разрешили штрафовать
Государственный мессенджер MAX будет под ИХ ведомством
Этот пакет санкций введут через 50 дней
В России двоих детей засыпало песком во время игры: погибли
Если любите шашлыки в сезон, то делайте это и точно не отравитесь

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4