Барнаульцы положительно оценили масштабы ремонта городских дорог

Общество, 11:08, 15.08.2023
Ремонт дорог в Барнауле
Ремонт дорог в Барнауле Фото: пресс-служба администрации Барнаула

В этом году планы по ремонту дорог были объемные. Жители краевой столицы заметили позитивную динамику, отметив, что город становится комфортнее

В Барнауле в этом сезоне дорожники заасфальтировали более 40 тысяч "квадратов" локальных участков дорог. Однако работы в городе еще продолжаются, сообщает "МК на Алтае".

Всего в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" приведут в порядок 12 участков протяженностью 28,33 км. Эта программа курируется и успешно реализуется правительством Алтайского края.

Житель микрорайона "Дружный" Александр рассказал, что в 2020 году вместо дороги на улице 65 лет Победы "была глина и плиты". На следующий год участок засыпали щебнем и сделали дорогу из асфальтовой срезки. И в 2023 году объект наконец сдали.

В Барнауле в рамках нацпроекта ремонтируют дорогу по улице 1905 года

В настоящее время дорожные работы ведутся по нескольким улицам города, на некоторых уже выполняется благоустройство. Завершить все работы планируется оперативно

В рамках федерального проекта "Жилье" построили дорогу от улицы Энтузиастов до улицы Сергея Семенова. Здесь установили ливневую канализацию, сделали тротуары, велодорожки и парковки, высадили много зелени: 60 крупномерных елей и более 30 сосен. Также на улице теперь растут несколько видов черемухи, рябины, яблони, липы, березы и вязы. Всего здесь высадили 243 дерева и еще 167 кустарников спиреи и можжевельника. Украсил улицу и цветник из многолетних цветов.

"Я никогда не видел такого объема озеленения в современных кварталах города. Под нашими окнами, по сути, образовалась небольшая роща. Деревьев и кустарников району точно не хватало, теперь они радуют глаз", – говорит Александр.

Горожане отмечают, что благодаря новой дороге исчезли стихийные парковки. Теперь для автомобилей есть специальные карманы, а подъезд к магазинам и другим организациям стал удобнее. Кроме того, на участке появился светофор для безопасности пешеходов.

В этом году по нацпроекту начнут строить участок дороги от улицы Сергея Семенова до Павловского тракта протяженностью 0,73 км.

Еще один масштабный проект, который стартовал в этом году, – ремонт улицы Малахова от улицы Власихинской до улицы Сухэ-Батора. Дорога давно нуждалась в ремонте: на ней были глубокие ямы и потрескавшийся асфальт. Между тем это одна из главных развязок Индустриального района.

Кроме того, ремонт проведут на малых улицах Малахова. Тротуары, трамвайные переезды, остановочные площадки, все поврежденные люки будут восстановлены и сделаны на одном уровне с проезжей частью. Также появятся велодорожка и тротуары, где их недоставало.

"Здесь много новых построек, с утра большое количество людей едет по этой дороге в центр, поэтому дорога должна справляться с такой нагрузкой, люди не должны испытывать неудобства, не должны объезжать ямы, а спокойно и беспрепятственно добираться на работу. После ремонта дорога такой и станет", – рассказывал руководитель подрядной организации, выполняющей ремонт на участке, Андрей Багдасарян.

Всего дорожникам предстоит отремонтировать участок дороги протяженностью 2,5 км в каждую сторону движения.

Жительница квартала "Олимпийский" Любовь отметила, что район становится комфортнее и уютнее.

"Я переехала в этот район из центра в 2010 году. Тогда здесь еще шло строительство домов, не было столько зелени и развитой инфраструктуры. Спустя 13 лет многое изменилось. Появилось больше деревьев и кустарников, магазинов. Очень радует, что идет ремонт улицы Малахова, обустраиваются автобусные остановки, новые бордюры, асфальт", – рассказывает горожанка.

Все работы по контракту должны завершить до 29 декабря, однако дорожные работы закончат до окончания дорожно-строительного сезона.

Ранее автомобилисты нередко жаловались на состояние улицы Гридасова. Ее начали ремонтировать в июне. На участке от улицы Малахова до улицы Власихинской уложат два слоя асфальта, заменят 16 плит перекрытий колодцев, установят бортовой камень и поребрики. Кроме того, здесь восстановят тротуары и парковки и обустроят искусственную дорожную неровность. Общая площадь ремонта составит около 16 тысяч кв. метров.

Практические завершены работы на улице 1905 года в границах улиц Советской и Профинтерна. Местные жители отмечают, что после укладки асфальта по дороге стало удобнее гулять, передвигаться с коляской и ехать на автомобиле.

В настоящее время в краевой столице по нацпроекту ведется ремонт на восьми участках. Это улицы Водозаборная, Звездная, Радужная, Малахова, Гридасова, Просторная, улица 1905 года и проезд 9-й Заводской. Их отремонтируют уже осенью 2023 года.

Еще три уже сданы после ремонта: улицы Гущина, Островского и проспект Космонавтов.

В Барнауле на улице Водозаборной укладывают верхний слой асфальта

Всего в 2023 году в рамках нацпроекта запланированы работы на 13 участках дорог общей протяженностью более 29 км. На эти цели выделено более 916 млн рублей

Лента новостей