Как и где в Барнауле пройдет день рождения парка "Центральный"

Общество, 8:52, 17.08.2023
Благоустройство парка культуры и отдыха "Центральный". Июль 2023 года
Благоустройство парка культуры и отдыха "Центральный". Июль 2023 года Фото: Евгения Кочеткова

Популярный у горожан парк культуры и отдыха Центрального района на время благоустройства закрыт для посетителей, но все равно планирует устроить праздник на свой день рождения

Старейший парк Барнаула планирует отпраздновать свое 137-летие. Этим летом "Центральный" закрыт для посетителей, так как в нем идет масштабная реконструкция. Но праздник все-равно решили организовать и перенести его на площадку по соседству. Когда это будет и что интересного запланировано в программе – в материале "Толка".

1

Какого числа и где парк "Центральный" празднует свой день рождения в 2023 году?

137-й день рождения парк отметит 19 августа, в субботу. Организовать праздничные мероприятия планируют на пешеходной улице Мало-Тобольской.

2

Как пройдет праздник на Мало-Тобольской?

Программа начнется в 15.00 с праздничного концерта. На сцене выступят школа вокала "Голосология" и танцевального коллектива Барнаула My Dance. Также организаторы запланировали анимационную программу и интерактивное шоу.

С 15.30 гостей праздника будет встречать главный герой праздника – Чебурашка, который вручит каждому ребенку апельсин. С 18:00 горожан ждет выступление дрессированных собак, а с 18:30 – крио-шоу и опыты с жидким азотом.

Организаторы готовят гигантские игры, творческие мастер-классы, розыгрыш-призов и игру-бродилку "От первой улицы до парка с историей". Все желающие смогут сделать аквагрим, сфотографироваться с живыми статуями, посетить ярмарку народного ремесла, продегустировать алтайскую закваску и фиточаи.

Завершить праздничную программу планируют в 19.00.

3

Почему закрыт парк "Центральный" и что там сейчас происходит?

Парк культуры и отдыха "Центральный" благоустраивают по нацпроекту "Жилье и городская среда". В прошлом году это общественное пространство победило в онлайн-голосовании – большинство барнаульцев выступили за обновление парка.

В мае 2023 года подрядчик – компания "Рустрой" – приступил к строительным работам. Для обеспечения безопасности горожан было принято решение закрыть парк для посещения. На площадке уже заменили плиточное и асфальтовое покрытие, проложили кабель для устройства освещения и видеонаблюдения.

Также продолжается ремонт фонтана, к которому уже подвели необходимые инженерные коммуникации.

По проекту в "Центральном" планируют построить детскую площадку, установить малые архитектурные формы, в том числе более 60 скамеек, 80 урн, а также две велопарковки и туалетный модуль. Осенью на территории высадят ели, рябины и ивы.

А вот завершить благоустройство парка подрядчик планирует в начале сентября, сообщили в городской администрации.

Дороги, парки и дворы. Как преобразится городская среда Барнаула в 2023 году

Участки улиц и дворовые территории Барнаула ремонтируют на средства нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и программы "Формирование современной городской среды"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей