Участок леса с 200-летними соснами взяли под охрану в Алтайском крае

Общество, 22:24, 17.08.2023

В ленточных борах края известно всего два участка, где деревья старше 250 лет. Второй находится в заказнике "Кулундинский"

В Ребрихинском районе Алтайского края появился памятник природы краевого значения "Старовозрастные сосны у села Кадниково". Об этом заявили в Минприроды региона.

Общая площадь памятника насчитывает 69,7 га. Его территория включает боровые ландшафты Касмалинской ложбины древнего стока, расположенные на приозерной террасе. Основную часть занимают кустарниковые и травяно-зеленомошные сосновые леса на маломощных дерново-подзолистых почвах.

Однако главным объектом охраны памятника природы выступают старовозрастные сосны. Возраст отдельных экземпляров в 270–320 и более лет ставит этот комплекс в разряд уникальных для ленточных боров Алтайского края.

Контрастный июнь: в заповеднике показали яркую природу Алтая

В этом году первый месяц лета оказался теплее и суше обычного, однако июнь также отметился резкими перепадами погоды от аномальной жары до почти нуля градусов

В ленточных борах края известно всего два участка, где деревья старше 250 лет встречаются не единично или небольшими группами, а образуют целое насаждение. Один из этих участков входит в зону особой охраны государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кулундинский", другой участок — у села Кадниково.

В общем растительность памятника природы представлена различными вариантами сосновых и березово-сосновых с участием осины лесов.

Также на данной территории нашелся один вид растений, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Алтайского края – гнездоцветка клобучковая.

Ранее в Алтайском крае появился природный памятник краевого значения – Чупинский бор. Он включает в себя боровые ландшафты Порозихинской ложбины древнего стока и ландшафты поймы реки Чарыш.

Алтайские власти лишили бизнесмена права рубить лес с краснокнижными видами

Причем изначально суд встал на сторону предпринимателя – собственника земли. Но апелляция отменила решение первой инстанции

Лента новостей