Стали известны выводы экспертов о крушении Ми-8 с группой эзотериков на Алтае

Общество, 17:53, 17.08.2023
Место происшествия
Место происшествия Фото: пресс-служба МЧС по Республике Алтай

По данным источника, пилоты якобы допускали нарушения во время полетов: на вертолетах зачастую фиксировались слишком большой крен и тангаж

Эксперты выявили целый ряд грубых нарушений в ходе расследования обстоятельств крушения вертолета Ми-8 с группой эзотериков в Республике Алтай, сообщает Telegram-канал SHOT со ссылкой на свой источник.

По данным издания, пилоты компании ("АлтайАвиа") якобы проводили гораздо меньше тренировочных полетов, чем того требуют правила. Кроме того, якобы члены экипажа в ходе занятий на тренажерах не отрабатывали посадку в сложных погодных условиях, а также у них не проверяли процесс выполнения процедур в аварийных ситуациях.

Число погибших при крушении вертолета Ми-8 на Алтае выросло до шести

Четверых пострадавших оставили в больнице Республики Алтай, а остальных отправили в Барнаул. В настоящее время на лечении в краевой столице остается один пациент

Экипаж разбившегося Ми-8, по информации канала, якобы не прошел теоретическую подготовку по процессу опрокидывания вертолета.

Нарушения нашлись и в поддержании вертолетов в нормальном состоянии, уверяют источники. Якобы вертолет AS-350B3 с середины июля летал без прохождения необходимого техобслуживания, а у других таких же вертолетов, предположительно, зафиксировали нарушения типовой конструкции или не было необходимых радиостанции и радиомаяков.

Добавляется, что эксперты также обнаружили в бортовых журналах компании, которые якобы также велись с ошибками, записи о ряде нарушений, которые, предположительно, были удалены с помощью корректора-замазки.

Напомним, днем 27 июля в селе Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай частный вертолет Ми-8 потерпел крушение при посадке. Он зацепил винтом столб, после чего упал и загорелся. На борту находилось 16 человек, 13 из которых – туристы (целители, трансформационные тренеры, нейропсихологи, массажисты нетрадиционной медицины и психологи), а еще три – члены экипажа. В результате ЧП погибло четверо туристов. Позже стало известно, что в больнице скончались еще две пострадавшие.

Семьям погибших при падении вертолета на Алтае выплатят по 2 млн рублей

Страховая компания выплатит все средства после того, как происшествие официально признают страховым случаем и передадут необходимые документы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей