Экономист спрогнозировал снижение ставок по ипотеке в ближайшее время

Общество, 18:39, 18.08.2023
Копилка. Деньги
Копилка. Деньги Фото: pixabay.com

Эксперт отметил, что сейчас лучшей стратегией остается выжидание. Также экономисты спрогнозировали переход основного потока покупателей со вторичного рынка на новостройки

В связи с резким повышением ключевой ставки с 8,5 до 12% российские банки увеличили проценты для займов на покупку жилья. Однако экономист Валерий Корнеев отметил, что через два или три месяца Центробанк вернется к понижению ключевой ставки, сообщает "360tv.ru".

Первыми увеличили ставки по ипотеке Сбербанк и ВТБ. В первом минимальная ставка на новостройки повысится до 13,4%, а на вторичку – до 13,7%. Изменения вступят в силу 22 августа. ВТБ в свою очередь повысит ставки с 21 августа.

Корнеев отметил, что сейчас лучшей стратегией станет выжидание. Однако ждать придется недолго, и ключевая ставка начнет понижаться, когда ситуация в экономике стабилизируется.

"Ипотека сейчас выдается на срок до 30 лет, а дадут ипотеку по ставке 12−14%. Лучше подождать, когда будет снижена ставка – к ноябрю-декабрю – и уже взять по другой, более низкой ставке. Это может сэкономить много денег", – сказал он.

Экономист добавил, что банки постараются воспользоваться ситуацией, поэтому изменения могут коснуться и льготных кредитов.

"Тем, кто не успел получить и одобрить кредит, лучше никуда не обращаться. Тем более учитывая, что 70% недвижимости сейчас не распродано. В ближайшее время ожидается, на мой взгляд, серьезная корректировка цен на недвижимость вниз. Сейчас самое неудобное время, чтобы брать ипотеку", – считает Корнеев.

Эксперты прогнозируют переход основного потока покупателей со вторичного рынка на новостройки. Там сохранились кредиты с господдержкой, которые банки пока не трогали. Отмечается, что такая ситуация может сохраниться до конца года.

Напомним, 15 августа руководство Банка России увеличило ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Следующее заседание по вопросам ключевой ставки проведут через месяц – 15 сентября.

Банки начинают повышать ставки по рублевым вкладам

Банки начинают повышать ставки по рублевым вкладам. В частности, ВТБ объявил об увеличении доходности по всей линейке вкладов в рублях с 17 августа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей