Климатолог объяснила причины появления смерча в Алтайском крае

Общество, 19:12, 18.08.2023
Небо над Завьялово
Небо над Завьялово Фото: t.me/incident22

Смерчи в Алтайском крае — редкое явление, но в последние годы воздушные вихри отмечаются чаще. Это связано с изменениями климата

Природное явление, которое наблюдали жители Завьялово 12 августа, действительно было смерчем, рассказала кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем ИНГЕО АлтГУ Наталья Харламова. Ее слова цитирует пресс-служба вуза.

Смерч — это сильный вихрь, образующийся в жаркую погоду под мощным, хорошо развитым кучево-дождевым облаком и распространяющийся к поверхности земли или водоема в виде гигантского темного вращающегося столба или воронки.

Жителей Алтайского края взволновали кровоточащие грибы в лесах

Такие грибы не редкость в Алтайском крае. Каждый год грибники встречают их в лесах и не забывают сфотографировать, чтобы поделиться находкой с товарищами

Этот вихрь имеет вертикальную или слегка наклоненную к горизонту ось вращения, а его высота составляет сотни метров при диаметре 10–30 метров. Просуществовать вихрь может от нескольких минут до часа.

"Природное явление в Завьялово — действительно смерч. В условиях нашего климата это единичное образование на определенной территории, то есть не наблюдается серии смерчей в пределах одной и той же местности", – рассказывает климатолог.

Единично смерчи бывают в разных районах Алтайского края, из последних наблюдений — в Барнауле 27 апреля 2022 года и 2 июня 2022 года в селе Алтайском. Однако в последние годы воздушные вихри отмечаются чаще и это связано с изменениями климата.

Ранее барнаульцы засняли "фантастическую" радугу в небе над городом.

Небо над Барнаулом озарилось красным закатом, радугой и молнией. Фото

В конце дня барнаульцы смогли полюбоваться малиново-розовым небом, на фоне которого иногда вспыхивали молнии. Помимо этого над городом отчетливо была видна радуга

Лента новостей