Визитная карточка. В Барнауле дополнительно озеленят склоны Нагорного парка

Общество, 16:52, 21.08.2023
Набережная. Буквы "Барнаул"
Набережная. Буквы "Барнаул" Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Осенью в тестовом режиме планируется высадить первую партию кустарников, чтобы посмотреть, как они приживутся. Также специалисты разработают дизайн-проект озеленения склонов

В Барнауле склоны Нагорного парка планируют дополнительно озеленить. В сентябре этого года на склонах предполагается осуществить пробную высадку кустарников, сообщили в администрации города.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев провел совещание по вопросу разработки концепции озеленения склонов Нагорного парка.

В обсуждении приняли участие представители профильного комитета, заведующая кафедрой ботаники института биологии и биотехнологии АлтГУ доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева и специалисты в области озеленения МБУ "Благоустройство и озеленение".

Дороги, парки и дворы. Как преобразится городская среда Барнаула в 2023 году

Участки улиц и дворовые территории Барнаула ремонтируют на средства нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и программы "Формирование современной городской среды"

Нагорный парк – это визитная карточка города, а его террасные склоны – первое, что видят гости и жители при въезде в Барнаул со стороны нового моста, подчеркнул Антон Шеломенцев. Поэтому власти считают необходимым проработать возможные варианты их озеленения, используя те виды растений, которые не требуют специального ухода, но при этом позволят сформировать устойчивый зеленый покров и придать завершенный вид благоустройству Нагорного парка.

Марина Силантьева рассказала, какие виды растений смогут прижиться в таких условиях и предложила для посадки несколько подходящих сортов. В сентябре планируется выполнить пробную посадку кустарников, способных произрастать на склонах.

Кроме того, на основании предложенных вариантов растений специалисты и архитекторы МБУ "Благоустройство и озеленение" разработают дизайн-проект озеленения склонов Нагорного парка.

Ранее власти Барнаула обсуждали с экспертами вопрос реставрации на территории Нагорного парка мемориального комплекса "Руины церкви Иоанна Крестителя". Глава города Вячеслав Франк провел по этому поводу выездное совещание.

В Барнауле заменят плитку на стеле Город трудовой доблести

Подрядчик по гарантии заменит плиточное покрытие на стеле, а также очистит гранитные вставки. Это решили сделать после проведенной ревизии

Лента новостей