Алтайская прокуратура выявила нарушения после проверки воды в Березовке

Общество, 13:00, 22.08.2023
Вода, кран, ванная
Вода, кран, ванная Фото: Рита Перегудова

Для жителей Березовки проблема качественного водоснабжения стоит очень остро. По их словам, вода в их селе мутная и, кроме того, на всех ее не хватает

Более 260 жителей Березовки обратились к депутату Госдумы Александру Терентьеву с коллективным письмом по вопросу некачественного водоснабжения, сообщает пресс-служба алтайского краевого отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

"Вода мутная, грязная, с примесью песка и глины, с неприятным запахом. К тому же не всегда течет, из-за чего приходится запасаться по ночам", – пишут люди.

В июле, во время рабочей недели, депутат Госдумы Александр Терентьев побывал на встрече с инициативными березовцами – узнал из первых уст, как люди набирают по 20 литров воды каждую ночь, почему не сажали в этом году огороды и что им обещают коммунальщики и чиновники.

Коммунальщики, по словам жильцов, ссылаются на большой разбор и лето. Районная администрация, как отмечал глава сельсовета, обещала найти 2,5 млн рублей на проектные и изыскательные работы для строительства новой водонапорной башни, участок для которой давно "забили".

На вес золота: социалисты за отсрочку от армии для сельских учителей и медиков

По словам депутата Госдумы Александра Терентьева, в сельской местности на Алтае остро ощущается нехватка педагогов и медиков, поэтому нельзя оставлять сельчан совсем без специалистов

Депутат Госдумы, в свою очередь, обратился с запросами к губернатору Алтайского края, в региональную прокуратуру и Роспотребнадзор. По данным Минстроя, "в настоящее время на территории села система водоснабжения функционирует в штатном режиме". Вопрос об улучшении условий там рассмотрят после поступления от администрации Первомайского района соответствующей заявки.

При этом Роспотребнадзор в трех пробах из четырех выявил превышение по мутности. Однако в ведомстве заверили, что питьевая вода, подаваемая населению, безопасна в эпидемиологическом отношении и безвредна по химическому составу.

Органы прокуратуры при проверке обнаружили факты превышения в воде концентрации предельно допустимых веществ (железо, марганец, мутность). В отношении МУП "Первомайские коммунальные системы" завели дело об административном правонарушении . В надзорном ведомстве также постановили исправить ситуацию до 1 октября текущего года.

Также правоохранители подтвердили факты длительных перебоев с водоснабжением в селе, за что также в отношении руководителя МУП "Первомайские коммунальные системы" завели дело об административном правонарушении.

Кроме того, прокуратура указала на необходимость починки артезианского насоса, вышедшего из строя в июне текущего года. Из-за этой поломки в Березовке произошло снижение давления в централизованной сети водоснабжения. После представления прокуратуры агрегат отремонтировали.

Александр Терентьев выступил за льготы на покупку жилья для медиков и учителей

Партия "Справедливая Россия – За правду" неоднократно предлагала Правительству РФ различные варианты жилищных льгот для педагогов и медработников, однако они не нашли отклика

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей