Большинство российских банков подняли ставки по ипотеке до 14%

Общество, 16:19, 23.08.2023
Кредит
Кредит Фото: pixabay.com

Эксперт отметил, что при необходимости оформить ипотеку можно сейчас. Через год-два кредит можно будет рефинансировать. Однако заемщикам советуют переждать и присмотреться к домам и районам

Многие российские банки начали выдавать жилищные кредиты в среднем под 14%. Ставки по ипотеке подняли примерно на 1,5–3 п.п., сообщают "Известия".

Поднятие ставок по ипотеке объяснили внеплановым повышением ключевой ставки с 8,5% до 12%. Цены на недвижимость подскочили на 2–5%. Однако в кредитных организациях заявили, что условия по ранее одобренным заявкам для клиентов сохранятся на несколько недель.

На прошлой неделе ставки подняли Альфа-банк, Газпромбанк, Росбанк, "Тинькофф", "Дом.рф", "Открытие", Совкомбанк, Уралсиб, АБ "Россия", "Санкт-Петербург", УБРиР и Абсолют Банк. На этой неделе на повышение пошли в ВТБ, "АК Барсе", Азиатско-Тихоокеанском банке, ТКБ, а также в Сбербанке.

Повышение происходит по классическим ипотечным программам. Основными из них являются жилищные кредиты на вторичку и новостройки.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова считает, что спрос на ипотеку снизится в связи с ощутимыми изменениями в ежемесячном платеже. При этом в случае первички преимуществом будет более низкая ставка на новое жилье, а в случае вторички – отсутствие необходимости делать ремонт и возможность улучшать жилищные условия, не ожидая окончания строительства.

Финансовый эксперт Алексей Кричевский считает, что ипотеку можно оформить сейчас, так как через год-два кредит можно будет рефинансировать. Однако если есть возможность повременить, то лучше выждать и присмотреться к домам и районам.

Ранее сообщалось, что российские банки начинают повышать ставки по рублевым вкладам. В частности, ВТБ объявил об увеличении доходности по всей линейке вкладов в рублях с 17 августа.

Центробанк поднял ключевую ставку: что это такое и что теперь будет

После того, как курс доллара поднялся выше 100 рублей, Банк России собрал экстренное совещание и поднял ключевую ставку

Лента новостей