На алтайском предприятии подвели итоги нацпроекта "Производительность труда"

Общество, 14:30, 28.08.2023
В компании "Чарышское" подвели итоги шести месяцев нацпроекта "Производительность труда"
В компании "Чарышское" подвели итоги шести месяцев нацпроекта "Производительность труда" Фото: ackr22.ru

Для подразделений предприятия был организован конкурс по системе 5С. За результативную работу наградили 14 самых активных участников рабочей группы

В Алтайском крае 2 августа в компании "Чарышское" подвели итоги шести месяцев в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда", сообщает АЦКР.

В мероприятии приняли участие коллектив предприятия, эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) и представители Министерства экономического развития Алтайского края и КАУ "АЦКР".

При анализе пилотного потока "Оптимизация процесса производства сырого молока" рабочая группа выявила 41 проблему. На эталонном участке баз молочной фермы рабочая группа совместно с сотрудниками производства обучились инструментам бережливого производства и реализовали план мероприятий по устранению выявленных проблем.

За счет применения инструментов бережливого производства при реализации проекта на эталонном участке внедрены в работу производственный анализ, анализ эффективности работы оборудования (ОЕЕ), составлен список оборудования и разработаны цепочки помощи, инфоцентр базы, стенд решения проблем. На пилотном потоке организованы рабочие места по системе 5С и разработаны стандарты рабочих мест и операций на потоке. Также проводится обход генерального директора, внедрены чек-лист обхода, листы оценки выполняемых стандартов, проводятся рабочие собрания.

В результате на момент закрытия проекта повысилась выработка на потоке на 44%, снизили брак (количество коров на лечении) на 53% и время протекания процесса от начала дойки до отгрузки на 18%.

На совещании с сотрудниками пилотного потока и рабочей группы инспектор отдела кадров и руководитель проектного офиса Наталья Зубарева презентовала достигнутые результаты проекта и решения, которые повлияли на достижение показателей. Также она представила план охвата проектной деятельностью всех производственных потоков предприятия до 2024 года. С целью тиражирования знаний на предприятии по программе ФЦК подготовлены два инструктора по бережливому производству и проведены первые обучения для сотрудников производства.

Результаты проекта прокомментировала руководитель РЦК Елена Моргуль:

"Полученные результаты по проекту, улучшения условий работы сотрудников и содержания коров достигнуты благодаря заинтересованности и вовлеченности генерального директора Марлена Мкртчяна", – сказала она.

Генеральный директор в своем выступлении отметил системную и эффективную работу эксперта РЦК с участниками рабочей группы, а также рассказал о значении применяемых методов бережливого производства и их влиянии на развитие предприятия в текущих условиях.

Для подразделений предприятия был организован конкурс по системе 5С. За результативную работу торжественно наградили 14 самых активных участников рабочей группы ценными подарками.

В завершение встречи заместитель начальника отдела развития инновационной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края Татьяна Богданова подчеркнула важность полученного результата для развития предприятия и предстоящую работу по их закреплению и тиражированию.

Директор КАУ "АЦКР" Дмитрий Ляхов отметил важную заинтересованность сотрудников и высокую вовлеченность руководства предприятия в поддержании изменений и улучшений на производстве.

На предприятии инициировали следующий проект – "Оптимизация склада ТМЦ фермы".

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.
Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики.

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.
Нацпроект "Производительность труда"
Нацпроект "Производительность труда"
Фото: Алтайский центр кластерного развития
Алтайлестехмаш активно внедряет инструменты бережливого производства

На совещании, которое прошло с сотрудниками компании, команда по улучшениям представила программу проекта, основные этапы ее реализации и поставила цели и задачи

Лента новостей