Поиск подрядчика для нового терминала аэропорта в Барнауле решили продлить

Дизайн-проект интерьеров барнаульского аэропорта
Дизайн-проект интерьеров барнаульского аэропорта Фото: Авиапредприятие "Алтай"

Кроме того, сама стоимость строительства серьезна подорожала: с 4,5 млрд до 6,5 млрд рублей. А с момента публикации лота проектная документация претерпела множество изменений

Начальная стоимость работ по строительству нового терминала барнаульского аэропорта изменилась с 4,5 до 6,5 миллиардов рублей. Кроме того, последний срок рассмотрения заявок потенциальных строителей передвинули с 18 августа на 1 сентября. Информация об этом размещена в документации, сопровождающей соответствующий лот в системе ЕИС "Закупки".

Сдвинутой оказалась и дата проведения переговоров: с 21 августа на 4 сентября 2023 года. А итоги закупки подведут уже не 28 августа, а лишь 11 сентября. Все эти изменения в закупке зафиксированы в документе "Извещение о внесении изменений в Извещение и Закупочную документацию № 34-128-23".

Проект нового терминала аэропорта Барнаула получил одобрение Главгосэкспертизы

Новый терминал будет предназначен для перелетов внутри страны. Прежнее здание, построенное в 1967 году, планируют переориентировать на международные рейсы

С чем связано подорожание закупки, на данный момент неизвестно. Однако нужно отметить, что в истории разъяснений к материалам лота содержится большое количество комментариев со стороны участников конкурса, преимущественно связанных с технической спецификой строительства.

Кроме того, вся выложенная в лоте проектная документация теперь идет с пометкой "после ГГЭ", то есть "после Главгосэкспертизы". И во многих имеющихся файлах можно увидеть сведения о различных изменениях.

Например, в документе 1441-ПОС (раздел "Проект организации строительства") можно среди изменений увидеть следующие поправки: "добавлен монтажный кран", "исправлен расчет потребности в электроэнергии" и "изменен расчет потребности в кадрах". Все они связаны именно с последней доступной версией документа, имеющей номер №0148.

Есть изменения и в графической части: "добавлены ограждения зон производства работ". При этом, как сказано в документе, это уже третья его редакция, а последние изменения датируются июнем 2023 года. Версия же, выложенная в общий доступ в июне 2023 года, была лишь первой итерацией данного документа с номером №0062.

Напомним, о прохождении проектом аэропорта Главосэкспертизы стало известно совсем недавно: об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Стройка на 4,5 млрд: каким будет новый терминал барнаульского аэропорта. Рендеры

В краевой столице объявлен тендер на поиск подрядчика по созданию нового аэровокзального комплекса с начальной стоимостью 4,5 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей