Стало известно, где и когда могут пройти похороны Евгения Пригожина

Общество, 10:16, 29.08.2023
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин Фото: скриншот из видео Telegram-канала "Разгрузка Вагнера"

Официально власти ничего не говорили о похоронах Пригожина. Информация о том, где будет похоронен глава ЧВК "Вагнер", остается засекреченной

В Сети появилась информация о том, что Пригожина похоронят на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Предварительно, траурные мероприятия с главой ЧВК "Вагнер" назначены на 30 августа, сообщает "Фонтанка.ру".

У центрального и второго входов на кладбище 28 августа поставили рамки-металлодетекторы. Также в ночь выставили по несколько машин с полицейскими, пишет Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Предполагается, что к похоронам готовят еще три кладбища: Богословское, Северное и Смоленское. Однако очевидных приготовлений там не заметили.

По предварительной информации, в Петербурге будут похоронены шесть из семи погибших в авиакатастрофе наемников ЧВК. Уткина и Чекалова, возможно, похоронят 29 августа, а Пригожина могут похоронить на день позже.

Что известно об инструкции Пригожина на случай своей смерти

В медиапространстве появилась информация о существовании инструкции от Пригожина на случай его смерти. В документе якобы фигурирует военный командир с позывным "Лотос"

Также в Санкт-Петербурге могут быть похоронены охранники Пригожина: Евгений Макарян (Макар), Сергей Пропустин (Дым) и Николай Матусеев (Матусей). Александр Тотмин (Тот), вероятно, будет похоронен на родине в Алтайском крае. Его останки и личные вещи обещали передать родственникам 30–31 августа.

Официально информация о месте захоронения Пригожина остается засекреченной. Власти никак ее не комментируют.

Напомним, вечером 23 августа самолет Embraer Legacy упал в Тверской области. Предварительно, в нем находилось 10 человек. Среди пассажиров был Евгений Пригожин и его ближайшее окружение. Все находящиеся в самолете люди погибли.

СК РФ официально подтвердил гибель основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина

Экспертизы показали, что на борту, действительно, находились те пассажиры и члены экипажа, которых в списке указали сотрудники Росавиации

Лента новостей