Новые правила перевозок пассажиров поездов начнут действовать с сентября

Общество, 22:31, 29.08.2023
Поезд. Железная дорога
Поезд. Железная дорога Фото: pixabay.com

Минтранс конкретизировал список документов, по которым можно будет купить билет на поезд. Так, в их число вошли военный билет и свидетельство о рождении

В России с 1 сентября начнут действовать новые правила перевозок. Так, пассажиры смогут купить билет на поезд по паспорту или свидетельству о рождении в течение 90 дней после истечения срока действия документов, сообщает ТАСС.

Также в правилах зафиксирован список документов, по которым можно будет купить билет на поезд дальнего следования. Среди них оказались:

  • Паспорт;
  • временное удостоверение личности гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении лица для детей до 14 лет;
  • удостоверение военнослужащего РФ и моряка;
  • военный билет;
  • документ, удостоверяющий личность осужденного и другие.

Отмечается, что с 1 сентября также будет запрещена высадка безбилетного несовершеннолетнего пассажира до 16 лет. Ребенка будут обязаны передать представителям органов внутренних дел.

Изменятся и правила перевозки питомцев. С 1 сентября мелкие собаки без клетки или контейнера обязаны будут перевозиться, как крупные собаки, то есть с выкупом отдельного купе.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в России вступит в силу новый закон о такси. Так, службы заказа такси должны пройти регистрацию, а заказы будут выдаваться только тем, у кого есть необходимое разрешение.

Почта России с 1 сентября по новым правилам будут принимать письма и посылки

Сейчас заказное письмо с трек-номером, а также заказную бандероль или посылку можно отправлять без предъявления документов, удостоверяющих личность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей