Что за голубое суперлуние будет в ночь на 31 августа и чем оно так необычно

Общество, 14:07, 30.08.2023
Суперлуние
Суперлуние Фото: vk.com/astrobarnaul22

В последний день лета на небе взойдет необычайно редкая луна. Это будет красивое и яркое голубое суперлуние, и россияне смогут его увидеть

Самое необычное полнолуние 2023 года можно будет наблюдать в ночь на 31 августа. Одновременно произойдут два астрономических явления – суперлуние и Голубая Луна, пишут "Известия".

К разочарованию тех, кому понравилось красивое название. В ночь на 31 августа спутник Земли не окрасится в нежно-синий. Это просто название второго полнолуния за месяц, пишет "КП". Оно происходит от идиомы Once in a Blue Moon.

С английского оно переводится как "однажды при голубой луне" и означает "крайне редко или никогда".

А суперлуние – это такая позиция, когда луна максимально приближена к Земле. При этом луна может обрести красноватый или розовый оттенок.

По мнению астрологов, суперлуние на 10–15% усилит воздействие луны на людей. Некоторые люди в суперлуние могут жаловаться на недомогание, объясняя это влиянием спутника Земли на организм. Однако научного обоснования этому нет.

Суперлуния не вызывают природных катастроф и аномалий.

Жители Барнаула поделились кадрами Осетрового полнолуния

Луна на небе казалась ярче и больше, чем во время обычного полнолуния, что не осталось без внимания фотографов и простых горожан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей