Когда праздник Веры, Надежды, Любови и как его правильно отметить

Общество, 16:16, 30.08.2023
Церковь. Храм
Церковь. Храм Фото: Unsplash.com

Осенью православная церковь чтит память святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – мучениц, пострадавших за веру в Риме во II веке, во времена гонений на первых христиан

День памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – 30 сентября. Это христианские святые, мученицы, пострадавшие во времена гонений на христиан.

Этот православный праздник всегда был любим на Руси, пишет "Мир24". Мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии молятся о сохранении и укреплении любви между родителями и детьми.

Их также просят направить подростков на правильный путь и уберечь от искушений. Женщины в этот день молятся о сохранении семейного счастья и о даровании им детей.

Праздник иногда называют женским днем, ведь все четыре святые покровительствуют женщинам. В народе праздник носит название бабьих именин. В деревнях поздравлять было принято не только обладательниц имен Вера, Надежда, Любовь и София, которых было на Руси много, но и женщин в целом, пишут "Известия".

Поста в этот день нет, если он не выпадает на среду или пятницу.

В православные праздники желательно ходить в храм на богослужение.

Что за праздник Успение и почему его называют Богородичной Пасхой

На Успение, "Богородичную Пасху" в церквях проходят праздничные богослужения. Священнослужители одеваются в одежды голубого цвета

Лента новостей