Алтайский депутат Сергей Булаев призвал запретить прокат электросамокатов

Общество, 12:30, 31.08.2023
Электросамокаты в Барнауле
Электросамокаты в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

По словам парламентария, прокат электросамокатов необходимо запретить для предотвращения множества аварий, в которых страдают как взрослые, так и дети

Сенатор и член Высшего совета ЛДПР Елена Афанасьева высказалась за полный запрет использования самокатов. Депутат АКЗС Сергей Булаев полностью поддержал эту меру в своем Telegram-канале.

"Электросамокатов и их пользователей становится все больше. Количество ДТП и травмированных людей растет. Я считаю, нужно запрещать прокат электросамокатов, по крайней мере в Барнауле, где самое большое количество ДТП с ними", – подчеркнул он.

Так, с начала этого года в Барнауле в ДТП с электросамокатами пострадали 24 человека, в том числе шестеро детей. Последний такой случай произошел 30 августа у ТЦ "Арена". Парень на самокате сбил пятилетнюю девочку и скрылся с места случившегося. Ребенка пришлось доставить в больницу. Сейчас виновника инцидента разыскивает полиция.

"Разве таким безответственным людям можно давать технику, которая может нанести вред окружающим? Мне могут возразить: это исключение. Нет! Далеко не исключение. Почитайте соцсети: люди сплошь и рядом жалуются на самокатчиков, большинство из которых катается просто ради развлечения", – отметил депутат.

При этом, по его словам, самокатчики ездят вдвоем, пересекают дорогу в неположенных местах, а на тротуарах не обращают внимания на пешеходов, создавая аварийные ситуации. Парламентарий также предположил, что на самом деле число ДТП с самокатчиками гораздо больше официальной статистики, поскольку не все инциденты регистрируют.

Кроме того, как заявил Сергей Булаев, правила дорожного движения для самокатчиков оставляют после себя вопросы. Он напомнил, что в июле краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждала предупреждение происшествий с участием водителей, управляющих средствами индивидуальной мобильности.

"Было решено рекомендовать составить перечень "медленных зон" – мест, где скорость должна быть не более 15 км/час. Это полумера, которая мало что решит", – заключил парламентарий.

Лента новостей