Стало известно, как можно будет отозвать согласие на обработку биометрии

Общество, 10:44, 05.09.2023
Биометрические данные. Биометрия
Биометрические данные. Биометрия Фото: freepik.ru

Отмечается, что возможность отозвать согласие на обработку биометрии обеспечит россиянам право на контроль за этим. Постановления об этом уже подписаны

В России граждане смогут подавать и отзывать согласия на обработку своих биометрических данных. Сделать это можно будет через портал "Госуслуги" в личном кабинете, сообщает ТАСС.

Уточняется, что постановления об этом подписаны. Россияне также смогут получать доступ к сведениям о согласиях на обработку таких данных. Это решение позволит обеспечить право пользователей на контроль за обработкой собственной биометрии, которое гарантировано федеральным законом.

Ранее сообщалось, что в России заработала Единая биометрическая система. Благодаря ей можно подтвердить личность человека по его биометрическим характеристикам. Россияне уже могут попасть на портал "Госуслуги" с помощью ЕБС.

Стало доподлинно ясно, можно ли отказаться от сдачи биометрии и как это сделать

Если гражданин запретит использовать свои биометрические данные, то ему будут недоступны услуги, предоставляемые с биометрией, включая оплату с идентификацией голосом или по лицу

Лента новостей