"Привет из мезозоя": в алтайском селе обнаружили необычных существ

Общество, 15:37, 05.09.2023
Щитень
Щитень Фото: Инцидент Барнаул

Комментаторы возмутились таким грубым обращением с находкой, отметив, что это не опасные существа. По словам биологов, им миллионы лет

Жители села Корнилово Каменского района обнаружили в лужах после дождя необычных существ – щитней, сообщает "Инцидент Барнаул" в соцсети "ВКонтакте".

"Страшно, очень страшно. В селе Корнилово в лужах обитают вот такие существа – щитни. Привет из мезозойской эры", – отметила автор поста Ольга.

Жители Алтайского края в комментариях отметили, что ничего страшного и опасного в них нет.

Известно, что щитни – одни из древнейших созданий на планете. Они существуют в неизменном виде около 250 миллионов лет. Встречаются во временных пресных водоемах, которые образуются при таянии снега либо после дождей. Срок жизни взрослого щитня – до 90 дней, а чаще всего еще меньше, пишет канал "Кафедра зоологии" в Дзене.

Ранее жительница Барнаула рассказала, что якобы обнаружила в воде из крана мелких червей. По ее словам, живность удалось разглядеть только после того, как налили воду в очистительный фильтр.

Под Новосибирском нашли редкие для Сибири белые трюфели

Этот вид трюфелей считается самым распространенным видом из растущих на территории России. Однако за килограмм таких грибов пришлось бы отдать более 5 тысяч рублей

Лента новостей