В барнаульских парках "Юбилейный" и "Центральный" завершается благоустройство

Общество, 16:21, 05.09.2023

В парках "Центральный" и "Юбилейный" в текущем году работы по благоустройству проводились в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Парк "Юбилейный"

Подрядная организация "РУСТРОЙ" завершает работы в парке "Юбилейный". В этом году здесь выполняется второй этап благоустройства, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На сегодняшний день в "Юбилейном" полностью завершено устройство пешеходных связей и велобеговой дорожки протяженностью 3,6 км. Их покрытие было выполнено из асфальтобетонного покрытия, плитки и отсева. Также установлено более ста опор освещения и смонтированы фонари, которые сейчас уже зажгли в парке. В скором времени на территории также установят и камеры видеонаблюдения.

Завершающим этапом станет установка туалетного модуля. Все необходимые коммуникации для этого уже подведены на площадку, сейчас ожидается доставка самого туалета. Его установят до конца сентября.

Кроме того, в осенний период в "Юбилейном" высадят около 250 новых деревьев. При этом еще почти 500 деревьев и кустов было высажено в прошлом году.

Напомним, что в этом году у главного входа в парк со стороны улицы Малахова появились объемные световые буквы "Парк Юбилейный". Чтобы придать входной группе завершенный вид и сделать общественную территорию более узнаваемой, архитекторы разработали индивидуальный дизайн надписи, а средства на изготовление и установку светодиодных букв дополнительно были выделены из городского бюджета. Соответствующий контракт был заключен с компанией "А-Принт". В последние дни июля завершился монтаж и подключение букв.

В 2024 году благоустройство парка продолжится в рамках третьего этапа, за который проголосовали жители города.

Парк "Центральный"

Кроме того, в 2023 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" работы ведутся и в барнаульском парке "Центральный". Подрядчиком здесь также выступает компания "РУСТРОЙ".

Парк "Центральный"
Парк "Центральный"
Фото: barnaul.org

Напомним, "Центральный" расположен в исторической части города и был первым парком на территории города. Его площадь составляет 3,5 га, и с 2013 года он является муниципальным парком.

На этом объекте на сегодняшний день также уже завершены основные работы – полностью уложено плиточное и асфальтобетонное покрытие дорожек, реконструирован фонтан, а возле него возведен каркас будущей беседки. В настоящее время подрядчик устанавливает малые архитектурные формы и монтирует столбы освещения.

Также ранее в парке проложили кабель для устройства освещения и видеонаблюдения. Резиновое покрытие сделают в тех местах, где организуют детскую площадку. Кроме того, в парке "Центральный" появится более 60 скамеек, 80 урн, в том числе несколько для раздельного сбора мусора, две велопарковки и туалетный модуль.

Согласно проекту в городском парке отдыха планируется установить более 100 светильников и 27 камер видеонаблюдения. Осенью здесь высадят ели, рябины и ивы.

Завершить все работы на обоих объектах подрядчик планирует до конца сентября.

Александр Карелин оценил благоустройство общественных территорий в Барнауле

Всего в Барнауле с 2018 по 2022 годы в рамках программы за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов благоустроено 19 общественных территорий на общую сумму 701,82 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей