В Новосибирске 10-летний мальчик впал в кому и ослеп в больнице

Общество, 10:58, 07.09.2023
Больница. Палата
Больница. Палата Фото: Фото: pixabay.com

Семья вместе с юристом подали гражданский иск. Они считают, что произошедшее с их сыном – вина врачей, и намерены доказать это

В Новосибирске 10-летний мальчик ослеп после того, как впал в кому в больнице. Ему вовремя не диагностировали диабет, и у него начались тяжелейшие осложнения, сообщает "КП-Новосибирск".

Сперва у мальчика началась сильная рвота. Участковый педиатр объяснил ее отравлением и назначил соответствующее лечение. Однако ребенку стало хуже. Ему сделали анализ крови, который показал, что количество сахара в крови было превышено в пять раз.

"Почему сразу не сделали этот анализ? Сына в итоге срочно госпитализировали – сразу в реанимацию… Никого из родных к нему не пускали", – рассказал отец мальчика.

После этого ребенок впал в кому, а через несколько часов семье сказали, что у него обнаружили рак мозга. Однако другие врачи опровергли этот вывод. По снимкам мальчика она сделали вывод, что из-за неправильного и несвоевременного лечения у него случились отек и ишемические поражения мозга.

"На вопрос о том, можно ли как-то помочь сыну, врачи говорили: "Все, что вы можете сделать, – поставить свечку в церкви". <...> Нам сказали, что сына надо перевести в другую больницу: в клинике не было какого-то нужного аппарата. Медики, к которым мы попали в другой больнице, были в шоке, как ребенка, который при поступлении в первую больницу был в сознании, за сутки довели до такого состояния", – рассказал отец мальчика.

Мальчик больше полумесяца находился в коме. Родителям говорили, что он может остаться прикованным к постели или вовсе не выжить, однако спустя 20 дней их сын пришел в себя. Ребенок учился заново говорить, ходить, однако его зрение так не восстановилось. Мальчик полностью ослеп, а также лишился двух коренных зубов.

"До сих пор никто не может нам объяснить, почему моему ребенку вырвали два коренных зуба. Мы даже не знаем, в какой конкретно момент это произошло и в какой больнице: заметили это не сразу", – объяснил отец.

Предполагается, что зубы могли повредить трубкой во время интубации легких. Однако это только предстоит выяснить. Сейчас семья вместе с юристом подали гражданский иск и заявление в страховую организацию о проведении экспертизы качества оказанного лечения.

Стала известна причина смерти шестимесячной девочки из Барнаула

Мать переживает, что врачи могут избежать наказания, однако она намерена добиваться, чтобы виновные ответили за гибель ребенка

Лента новостей