СМИ: украинские власти заговорили о мобилизации женщин

Общество, 13:56, 08.09.2023
Силуэт. Девушка. Весна
Силуэт. Девушка. Весна Фото: Jackson David с сайта Pixabay

СМИ предполагают, что за мобилизацией женщин может последовать полный запрет на выезд из страны. Также на воинский учет планируют поставить женщин-врачей

На Украине власти готовятся к мобилизации женщин. Такое предположение делают СМИ исходя из украинских заявлений и пропагандистских роликов, сообщает Pravda.ru.

Утверждается, что их "заманивают" в ВСУ словами о том, что в отсутствии мужчин нужно быть "защитницей страны". Также СМИ предполагают, что за частичной мобилизацией женщин может последовать полный запрет на выезд из страны.

Также отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске новой программы, которая призвана привлечь женщин в ряды ВСУ.

"Вследствие естественной убыли <...> недолог тот час, когда возрастную планку мобилизации снизят до 15–16 лет, а то и ниже", – пишут профессор Андрей Манойло и специалист в области военно-политических исследований Константин Стригунов.

О срочной постановке на воинский учет на Украине женщин-врачей, фармацевтов и медсестер высказался полпред президента Украины. Так, их будут ставить на учет с октября 2023 года.

Военный политолог Александр Перенджиев считает, что воинский учет фармацевтов носит не военно-стратегический, а финансовый характер. По его словам, так "режим Зеленского" решил установить контроль за негосударственными частными клиниками и аптеками, сообщает "Регнум".

"[Это] позволяет получать определенные деньги. Причем не совсем в бюджет. Так что дело здесь не в призыве женщин, а в системе расширения контроля и различных финансовых потоках", – предполагает Перенджиев.

Когда на Украине может начаться масштабная мобилизация

Украинский депутат предложил начать масштабную мобилизацию на Украине зимой из-за проблем армии во время контрнаступления

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей