Страдают грибники: в Алтайском крае активизировались "осенние" клещи

Общество, 16:11, 09.09.2023
Клещи
Клещи Фото: pixabay.com

Сейчас чаще всего от клещей страдают грибники, поэтому в Роспотребнадзоре призвали носить закрытую одежду и использовать специальные средства

В Алтайском крае за прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 198 жителей региона, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Всего с начала сезона в поликлиники обратились 7812 человек, из них 2077 детей.

В ведомстве пояснили, что с третьей декады августа активизировались клещи рода Дермацентор, которые являются переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Высокая активность клещей рода Дермацентор ожидается до конца сентября. Однако при условии теплой, сухой осени одиночных насекомых можно встретить и в октябре.

"Учитывая, что за последнюю неделю 80% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само– и взаимоосмотров , применении репеллентов", – отметили в ведомстве.

Ранее в бийской частной клинике клеща приняли за родинку. Пробыл он на теле более двух недель.

Что за новые опасные сибирские клещи, которые могут вызвать чуму

Сибирские ученые открыли три новых вида клещей, которые могут переносить чуму и лихорадку Западного Нила. При этом эти паразиты живут в Сибири и Монголии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей