Барнаульцы выбрали название скверу на Ускова – Взлетной

Общество, 12:32, 14.09.2023

Этот сквер остается одним из самых любимых у местных жителей и благоустроенных мест для прогулок и отдыха горожан в районе новостроек

В Барнауле завершилось общественное голосование по выбору наименования сквера, расположенного на пересечении улиц Сергея Ускова и Взлетной. Наибольшее число голосов набрало название "Взлетный", сообщили в пресс-службе городской администрации.

Напомним, в июле в течение месяца жители города направляли в профильный комитет предложения о том, как назвать сквер, всего поступило 38 различных вариантов. Предложения горожан были рассмотрены специально созданной рабочей группой и в итоге было утверждено шесть вариантов: сквер "Взлетный", Семейный сквер, Молодежный сквер, Апрельский сквер, сквер Свиданий и сквер Авиаторов.

В ходе общественного голосования барнаульцы определяли лучшее из предложенных названий. Опрос проходил на "Платформе обратной связи" с 30 августа по 13 сентября, участие приняли более 360 человек. Больше половины из проголосовавших поддержали именно вариант "Взлетный".

На втором месте оказалось наименование "Семейный", а на третьем с одинаковым количеством голосов – названия сквер Свиданий и сквер Авиаторов.

Теперь культурологическая комиссия рассмотрит вопрос о присвоении названия "Взлетный" скверу на пересечении улиц Сергея Ускова и Взлетной в части обеспечения единых исторических, культурных и географических подходов, соблюдения правил топонимики и русского языка.

Официальное название сквера будет утверждено Постановлением администрации города.

Напомним, что сквер на пересечении улиц Сергея Ускова и Взлетной появился в Барнауле в 2020 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". На создание и благоустройство сквера потратили 17 млн рублей.

В настоящее время сквер представляет собой единственный уголок живой природы среди большого квартала новостроек. Здесь любят гулять как семьи с детьми, молодежь, так и люди пенсионного возраста.

Достопримечательность этого места – альпийская горка, гармонично вписавшаяся в общий природный контекст. Сквер радует глаз свежей, ухоженной зеленью, которую вовремя поливают. Дорожки на территории вымощены тротуарной плиткой, а отдельные пешеходные пути отсыпаны каменной крошкой. Также здесь есть и места для отдыха – скамейки и шезлонги в экостиле.

Ранее с инициативой дать скверу собственное имя выступили сами горожане. Их поддержали в администрации города, взяв на себя организацию всего процесса.

Глоток зелени в новостройках. Каким стал сквер в ипотечной долине Барнаула

Сквер на пересечении улиц Ускова и Взлетной стал зеленым "сердцем" в каменных джунглях новостроек. Очень скоро, помимо почитателей, он обретет еще и собственное имя

Лента новостей