Ушла из жизни известный алтайский скульптор Людмила Рублева

Общество, 15:39, 14.09.2023
Свеча памяти
Свеча памяти Фото: pixabay.com

На Алтай Людмила Рублева переехала более 60 лет назад и стала здесь единственной женщиной-скульптором. Также она много времени посвящала педагогике и общественной работе

Скончалась скульптор Людмила Рублева, сообщили в группе Алтайского Союза художников в Facebook*. Ей было 86 лет.

Прощание с художником пройдет 15 сентября с 12:00 до 14:00 в Барнаульском крематории (пр. Космонавтов, 64).

Людмила Рублева
Людмила Рублева
Фото: Алтайская организация Союза Художников

Людмила Викторовна Рублева — скульптор, член Союза художников России (1968), одна из ведущих художников-скульпторов Алтая. Родилась 5 июня 1937 года в Грозном. В 1962 году переехала в Барнаул.

Среди работ Людмилы Викторовны жителям краевой столицы хорошо знакомы памятник Николаю Ядринцеву в Нагорном парке, фигура алтайского героя-великана Сартакпая "Пробуждение" на Горно-Алтайской улице и другие, говорится на сайте краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Помимо творчества, с 1978 по 2002 год, Рублева занималась педагогической деятельностью. Она работала в Новоалтайском государственном художественном училище, обучая будущих художников рисунку, скульптуре и пластической анатомии.

Актер и художник-мультипликатор Константин Арефьев скончался в 59 лет

Совсем недавно Арефьев в качестве режиссера создал короткометражный мультфильм "Крылья для друга". Также он участвовал в авторском проекте "Кораблик, который хотел летать"

* Социальная сеть Facebook запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской

Лента новостей