В России могут начать выплачивать премии провинившимся работникам

Общество, 15:53, 18.09.2023
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

В проекте отметили, что учет дисциплинарного взыскания при начислении премий не может приводить к уменьшению размера зарплаты работника более чем на 20%

Наличие у работника дисциплинарного взыскания – не повод лишать его премии, заявили в Минтруде РФ и подготовили законопроект о соответствующих поправках в Трудовой кодекс, сообщает "Российская газета".

"Законопроект разработан в целях реализации права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы", – отметили в пояснительной записке

До этого Конституционный суд РФ постановил, что вторая часть вторая статьи 135 Трудового кодекса не соответствует Конституции, поскольку дает возможность произвольно устанавливать правила исчисления выплат, входящих в состав зарплаты и уменьшать размер зарплаты работника, имеющего неснятое дисциплинарное взыскание.

Таким образом работающих россиян хотят защитить от произвольного снижения выплат, которые он заработал, в том числе участвуя в выполнении конкретных работ или оказании услуг. В случае принятия законопроект начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

"В России очень распространена практика использования в системе оплаты труда так называемой переменной части. Работодатели делят зарплату на базовый оклад и премии. При этом базовый оклад может быть и 10, и 20, и 30% от общего размера зарплаты. Это такая своеобразная форма минимизации рисков. Решил – сэкономил на сотрудниках и не выплатил премию", – объяснил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Однако если поправки внесут в российское законодательство работодателям станет сложнее "экономить" на премиальных.

"Суд отметил, что практика, при которой работодатель, ссылаясь на административные взыскания, лишает сотрудников полностью премии, является несоразмерным наказанием, и при этом, например, факт опоздания на работу не означает, что работник не выполнил все другие показатели, связанные с его эффективностью", – добавил Сафонов.

Ранее Алтайкрайстат назвал актуальную сумму средней зарплаты в регионе. Так, по сравнению с 2022 годом средняя зарплата в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, увеличилась на 13,5%.

В Алтайском крае установили прожиточный минимум на 2024 год

Прожиточный минимум в расчете на душу населения вырастет в следующем году почти на тысячу рублей и достигнет суммы в 13,7 тысячи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей