Стали известны самые популярные имена в России за 120 лет

Общество, 19:38, 18.09.2023
Младенец. Ребенок. Рождаемость
Младенец. Ребенок. Рождаемость Фото: unsplash.com

В большинстве российских регионов список популярных имен схож, однако некоторые субъекты в этом плане выделяются, например Калмыкия, где детей чаще всего называют; Адьян, Иляна, Энкира и Даяна

В России за последние 120 лет самыми популярными мужскими именами оказались: Алексей, Александр, Михаил и Владимир, а женскими – Анна, Александра и Татьяна, сообщает "Тинькофф Журнал".

Менее популярны, но все же пользуются спросом такие имена, как Дмитрий, Иван и Николай, а также Елена, Екатерина, Ольга и Мария. В прошедшем году чаще всего новорожденных называли Софьями и Артемами. При этом во многих регионах также оказались популярны имена: Анна, Александр, Ева, Виктория, Максим и Мария.

А вот имена Даниил, Дмитрий и Иван, которые в 90-е годы были на пике популярности, уже не так востребованы среди россиян. Девочек же почти перестали называть такими именами, как Надежда, Ирина, и Светлана.

В это же время имена Есения, Агата, Аделина, Аврора, Макар, Платон, Богдан и Лука сейчас только набирают популярность. Из имен, которые сейчас входят в 20 самых популярных, быстрее всего растет популярность женских имен Ева, Василиса, Мирослава и мужских – Лев, Марк и Мирон.

Ранее "Толк" сообщал, какими редкими именами называли детей в Алтайском крае.

Поиск однофамильцев. Как узнать, сколько людей носит мою фамилию

Сколько людей носит фамилию, как у меня? В XXI веке узнать это становится довольно просто. Можно выяснить не только количество однофамильцев, но и в каких странах их больше всего

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей