В Барнауле на территории магазина "Магнит" ввели карантин по африканской чуме

Общество, 16:31, 20.09.2023
Магазин "Магнит"
Магазин "Магнит" Фото: 2 Гис

Документ об установлении карантина подписан 19 сентября 2023 года. Отменить карантин можно будет после проведения необходимых мероприятий

В Барнауле на территории магазина популярной сети "Магнит" (Челюскинцев, 71, корпус Н, кв.2) ввели карантин по африканской чуме свиней. Об этом говорится в указе врио губернатора края Виталия Снесаря.

Таким образом, теперь объект считается инфицированным и попавшим под карантин.

Управлению ветеринарии Алтайского края поручили утвердить план мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы.

В самой торговой сети заявили "Толку", что магазин на улице Челюскинцев безопасен для посещения. Все колбасные изделия, в которых был обнаружен геном африканской чумы, сняли с реализации. Также в помещениях провели дезинфекцию и обработку поверхностей и оборудования.

В Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай продолжает поступать информация о выявлении генома вируса АЧС в колбасных изделиях производства предприятий Владимирской области. Специалисты с помощью системы "Меркурий" устанавливают местонахождение этих партий.

Все торговые сети уведомили о данных фактах. Им выдали предписания о снятии продукции с реализации. На объектах хранения и торговли продолжается санитарная обработка и дезинфекция. При этом магазины и торговые точки продолжают работать.

Ведомство вместе с ветеринарными службами Алтайского края и Республики Алтай проводят работу по отбору проб продукции для исключения наличия генома вируса АЧС.

Свиноводческие комплексы Алтайского края и власти уведомлены о вышеуказанных фактах. Также предприятиям рекомендовали усилить внутренний контроль за обслуживающим персоналом хозяйств в части работы санитарных пропускников, проноса на территорию предприятий продуктов питания и кормами.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае и Республике Алтай изымают с полок магазинов колбасные изделия, которые могут содержать ДНК африканской чумы свиней (АЧС). Речь идет о продукции "Стародворские колбасы", произведенной 25 августа, и "Владимирский стандарт" от 22 августа. Оба предприятия находятся во Владимирской области. В продуктах обнаружилась ДНК вируса АЧС.

В Оби нашли большое количество зараженной описторхозом рыбы

В Россельхознадзоре проверили обского язя и зафиксировали повышенный уровень паразитов описторхисов в исследуемых партиях рыбы

Лента новостей