Город в белой пелене. Почему барнаульцы все чаще наблюдают туманы

Общество, 6:24, 23.09.2023

Утренние пейзажи города в белой пелене стали обычным явлением в Барнауле с приходом осени. Специалист объяснила, с чем это связано

Жители Барнаула все чаще наблюдают по утрам довольно густые туманы. Объяснение этому весьма простое – типичная осенняя погода, рассказала "Толку" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых.

"Туманы формируются на фоне падения температуры воздуха. При этом почва еще достаточно теплая, что и приводит к этому явлению", – объясняет эксперт.

По словам Людмилы Сырых, некоторым горожанам может показаться, что в целом туманы стали более частным явлением в Барнауле, однако такое впечатление складывается исключительно в связи со сменой сезона.

"Осень – в принципе время туманов. Пик этого явления у нас выпадает на вторую половину сентября – начало октября", – говорит собеседница нашей редакции.

Что же касается того, что, например, в центре города по утрам можно наблюдать густой туман, а в спальных районах этого явления незаметно, то и здесь все просто. Объясняется это близостью центральной части Барнаула к Оби, которая дает естественное испарение.

Как утренний Барнаул накрыло белым покрывалом густого тумана. Фоторепортаж

Фотокорреспондент "Толка" заснял, как город в утреннее время превратился в "Сайлент Хилл", а его жители передвигались, словно ежики в тумане

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей