Центробанк покажет две обновленные купюры в октябре

Общество, 16:27, 25.09.2023
Деньги. Купюры. Наличность
Деньги. Купюры. Наличность Фото: pixabay.com

Банкноты, которые вскоре презентуют, сохранят свою цветовую палитру. При этом на них будет больше защитных элементов по сравнению с прошлой версией

Центробанк в октябре планирует провести презентацию модернизированных банкнот в 1000 и 5000 рублей. До конца 2025 года также планируется завершить модернизацию еще трех других номиналов – 500, 50 и 10 рублей, сообщает "Известия".

Госзнак уже начал печать банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей. Выпуск 500-рублевой купюры планируется в следующем году. По словам заместителя председателя ЦБ Сергея Белова, все банкноты современные и их дизайн соответствует духу мировых трендов.

Белов заявил, что десятирублевка будет посвящена Сибирскому федеральному округу, – на лицевой стороне будут размещены достопримечательности Новосибирска. Новая 50-рублевая купюра будет посвящена Северо-Западному федеральному округу и Санкт-Петербургу, а 500-рублевая – Северо-Кавказскому федеральному округу. Какие конкретно достопримечательности будут изображены на банкнотах, не уточняется.

"По сравнению с обновленными 100 рублями банкноты 1 тысяча и 5 тысяч рублей будут иметь больше защитных элементов. Это общий принцип – чем выше номинал, тем сложнее защитный комплекс", – добавил Белов, при этом отметив, что купюры сохранят свою цветовую палитру.

Центробанк увеличит ежедневную продажу валюты почти в десять раз

Как утверждает регулятор, увеличение продаж валюты ЦБ поспособствует удовлетворению возможного дополнительного спроса на нее. Также это снизит волатильность на валютном рынке в этот период

Лента новостей