Чтобы не забыть. Какого числа День бабушек и дедушек и День пожилого человека

Общество, 12:04, 28.09.2023
Бабушка. Пожилой человек. Пенсионер
Бабушка. Пожилой человек. Пенсионер Фото: Unsplash.com

В октябре есть сразу два повода сходить в гости к своим пожилым родственникам. В начале месяца это День пожилого человека, а в конце – праздник бабушек и дедушек

День пожилого человека и День бабушек и дедушек – это два разных праздника. Первый – официальный, второй же – неформальный и более уютный.

День пожилого человека

1 октября ежегодно празднуют Международный день пожилых людей.

Праздник приобрел международный статус в декабре 1990 года. Именно Генеральная Ассамблея ООН постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

В России чествовать пожилых людей стали в 1992 году.

День бабушек и дедушек

Этот уютный праздник создан, чтобы напоминать о важной роли бабушек и дедушек, которую они играют в жизни подрастающего поколения.

В разных странах День бабушек и дедушек отмечают в разные дни, у него нет привязки к определенной дате.

В России День бабушек и дедушек отмечают 28 октября. Эта дата постоянна и не меняется из года в год.

День празднования в нашей стране выбран неслучайно. Именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, который укреплял связь с предками и объединял все поколения.

В России существует отдельный праздник – День бабушек, который отмечают 26 мая. Также у нас отмечают и День дедушек – 22 января.

Что подарить бабушкам и дедушкам

  • Электронная книга. Любителям много читать этот подарок будет крайне необходим. Электронная книга экономит много места, которое занимают бумажные носители, а также дает возможность в любое время и в любом месте прочесть интересный текст.
  • Ортопедическая подушка. Такой подарок просто необходим каждому человеку, а пенсионерам особенно. Этот презент поможет улучшить самочувствие и окажется невероятно полезным.
  • СПА-процедуры. Сертификат в СПА поможет людям пенсионного возраста немного расслабиться и с пользой провести время.
  • Палки для скандинавской ходьбы. Этот вид физической культуры очень полезен пожилым людям, к тому же некоторые из них с большим желанием увлекаются ходьбой.
  • Билет на концерт. У каждого человека есть свой любимый исполнитель, поэтому бабушкам и дедушкам будет приятно получить в подарок билет на его концерт. Сюрпризом также может стать совместный поход с одним из родственником, который сделает незабываемые снимки.
  • Мобильный телефон. Родные люди всегда должны быть на связи, поэтому такой подарок подойдет всем. Лучше всего выбирать модели телефонов с большими клавишами и экраном.
  • Кресло-качалка. Такой предмет интерьера очень легкий и удобный. Его можно установить в любой части дома и даже на балконе. Равномерное покачивание успокаивает нервную систему, улучшает сон, дарит чувство спокойствия.

  • Домашний костюм. Для пожилых людей очень важно удобство и уют во всем. Поэтому красивые костюмы, изготовленные из натуральных материалов, станут полезным подарком.

  • Подарок своими руками. Бабушки и дедушки очень ценят подарки от внуков, которые те сделали своими руками именно для них. Для такого презента практически не нужны денежные затраты, достаточно лишь немного воображения.
Как трогательно поздравить с Днем бабушек и дедушек и что им подарить

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, который достойно дополняет череду семейный праздников. "Толк" подготовил подборку трогательных поздравлений и милых подарков

Лента новостей