В Новосибирске родители пожаловались на "живой" школьный обед с червями

Общество, 11:47, 28.09.2023

В комментариях к посту с фотографиями "живого" обеда развернулась дискуссия. Одни люди считают, что червяков подбросили школьники, а другие верят в правдивость истории

В Новосибирске родители школьников жалуются на школьный обед в СОШ №96. По их словам, 25 сентября в столовой подали кашу с червями, а 27 сентября живность оказалась в тарелке с хлебом. Жалобы родителей опубликовали в группе "Инцидент Новосибирск" в соцсети "ВКонтакте".

"Сейчас пошли разные версии о том, что это дети развлекаются. Но это не первый случай живности в тарелках, многие родители пишут, что дети уже видели такое и давно перестали есть в столовой. При этом мои дети имеют право на бесплатное льготное питание, но категорически отказываются, и я их понимаю, конечно", – говорится в сообщении.

Уточняется, что руководители классов и директор в курсе ситуации. Родители оставили жалобы и намерены писать в Роспотребнадзор.

При этом комментаторы спорят о правдивости истории. По словам некоторых, дети просто развлекаются и подбрасывают червяков в еду.

"По моему они одного и того же червяка купают в тарелках. Как-то странно: каша сварилась, а червяк нет. Так же и с хлебом. Мутная история".

"Червяки прямо братья-близнецы. Только один кашу ест, а другой хлеб. И главное тепловой обработки не боятся. Чудеса! И наверняка это все у одного и того же ребенка попалось? То школы "минируют" , то в столовых насекомых подбрасывают".

Однако другая половина комментаторов верит в то, что такая ситуация вполне возможна.

"Если еда привозная, то такие гусеницы могут заводится под ободками и уплотнителями емкостей, если их плохо моют. И попадают в еду живыми, когда открывают крышки. То же и с хлебом. Если ларь для хлеба плохо чистят, в крошках заводятся личинки крупяных жучков".

"Надо все школьные столовые проверять, кормят не пойми чем! Вообще нет проверок по качеству еды для детей".

В одной из школ Тувы массово отравились ученики и взрослые

Пострадавшие обратились в больницу с признаками отравления. Школьную столовую временно закрыли, образцы пищи взяли на анализ

Лента новостей