В России с 1 октября увеличат выплаты военным пенсионерам

Общество, 12:48, 28.09.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Кроме "военных пенсионеров", страховые пенсии в увеличенном размере выплатят тем, кто в сентябре достиг 80-летнего возраста. Также прибавку начислят людям, которые стали инвалидами I группы

В России с 1 октября на 10,5% вырастут выплаты военным пенсионерам. Рост пенсий для этой категории получателей пропорционален росту выплат военнослужащим, сообщает "Прайм" со ссылкой на слова профессора кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлии Финогеновой.

Отмечается, что в число военных пенсионеров входят бывшие сотрудники ФСО, ФСБ, Службы внешней разведки, СК, ФСИН, МВД, Росгвардии, ФСКН, МЧС, Государственной противопожарной службы и ФТС.

Также с 1 октября пенсионерам, которые в сентябре достигли 80-летнего возраста, выплатят в увеличенном размере страховые пенсии по старости. Это произойдет за счет повышения фиксированной выплаты на 100%. Прибавку начислят без заявления после дня рождения. Аналогично прибавку получат инвалиды I группы.

"Таким образом, после повышения размер ежемесячной фиксированной выплаты к страховой пенсии у этих двух категорий составит 15 134,66 рублей", – отметила экономист.

Пенсии по старости или инвалидности также могут увеличиться на треть от фиксированной выплаты (2522 рублей) в случае, если у пенсионера появился неработающий иждивенец. Но данные доплаты осуществляются не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2024 года в России увеличат пенсии. Так, размер индексации выплат неработающим пенсионерам составит 5,3%.

Каким будет повышение пенсий с 1 января и к каким изменениям стоит готовиться

Страховые пенсии будут индексировать дважды. Однако это произойдет не в 2024-м. В наступающем году пенсии традиционно проиндексируют единоразово в начале года

Лента новостей