В Алтайском крае стартовал осенний призыв на срочную службу

Общество, 12:13, 01.10.2023
Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Срок службы, как и прежде, составляет 12 месяцев. Отправку призывников со сборных пунктов в войска планируется начать 16 октября

1 октября в России начался осенний призыв на срочную службу в армию. Соответствующий приказ ранее подписал и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По сведениям Минобороны РФ, в войска планируется набрать 130 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

"Предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине. Мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации", – отметили в ведомстве.

Всех призывников направят на службу в пункты постоянной дислокации соединений и частей ВС РФ и других формирований на территории России. Для службы в новые регионы или для участия там в выполнении задач СВО призывники направляться не будут, подчеркнули в Минобороны.

Напомним, штраф за неявку в военкомат составит 30 тысяч рублей, а не 3 тысячи рублей, как раньше.

Когда начнется осенний призыв, кому ждать повесток и кого заберут в армию

Осенний призыв в 2023 году пройдет по старым правилам, но штрафы за неявку в военкомат по неуважительной причине существенно вырастут

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей