Жители Бийска страдают от нашествия тараканов

Общество, 10:39, 02.10.2023
Таракан
Таракан Фото: unsplash.com

Количество тараканов с каждым годом в городе только увеличивается, а бороться с ними становится все тяжелее. При этом они рождаются с более крепким иммунитетом

Жители Бийска жалуются на нашествие тараканов, которых очень сложно вывести, сообщает "Бийский рабочий".

Специалисты уверяют, что нужно искать причину, почему весь город "болеет".

"К сожалению, численность насекомых не уменьшилась, а, наоборот, возросла. Более того, в Бийске появились тараканы различных экзотичных видов: это и казахстанские, которых все привыкли называть американскими, и крылатые (на самом деле они не летают, но при помощи крыльев могут планировать в прыжке на значительное расстояние). А также есть всем привычные рыжие, черные тараканы и многие другие. Город просто болеет, где-то больше, где-то меньше", – говорит дезинфектор Ольга Варганова.

По мнению эксперта, тараканы и любые другие насекомые всегда стремятся к людям. Она посоветовала тем, кто с ними столкнулся, "искать причину в себе", а не перекладывать ответственность на подвалы или соседей. В первую очередь специалист рекомендовала попробовать справиться своими силами или вызвать дезинфекторов.

По словам Варгановой, часто от такого соседства страдают жители новостроек, так как при переезде люди прихватывают с собой "друга". Раньше жители частных домов реже сталкивались с такой проблемой, но за последние два года число случаев, когда насекомые стали там появляться, увеличилось. Как правило, тараканы и другая живность переползают из близлежащих "зараженных" объектов.

Нередко тараканы появляются в многоквартирных домах из-за соседства с мусорными баками, которые располагаются неподалеку. Кроме того, нередко проблема кроется в магазинах, где непросто истребить насекомых.

Еще одно излюбленное место обитания тараканов – подвалы. Там есть все, что им нужно: сырость и вода. К тому же бабушки часто подкармливают кошечек и собачек – этим и пользуются тараканы.

По мнению специалиста, в Бийске была возможность предотвратить нашествие тараканов, но сами люди ее упустили. В 2014 году, когда было наводнение, населению выдавали средства для обработки помещений, но бийчане просто не стали их использовать.

Ранее сообщалось, что жители Барнаула встревожены появлением на улицах города пауков, похожих на гигантских ос. Длина тела паучков может достигать 3 см, а лап – 5 см.

Биолог объяснила нашествие дождевых червей в Барнауле

Горожане заметили, что с начала сентября на дорогах появилось много дождевых червей. Специалист прояснила, с чем связано это явление

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей