Когда Хеллоуин в 2023 году и как в России отмечают "самый страшный праздник"

Общество, 13:37, 02.10.2023
Хэллоуин
Хэллоуин Фото: Unsplash.com

Самые знаменитые атрибуты Хеллоуина – фонарь из тыквы, костюмы нечисти и своего рода "колядование" – попрошайничество сладостей под девизом "Сладость или гадость"

Хеллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Его празднуют в разных странах, но в России "страшный праздник" не так популярен, как в Соединенных Штатах или Великобритании.

Слово "Хеллоуин" (Halloween) является сокращением от Hallows' Eve, дословно – канун Дня всех святых. Название буквально, ведь это канун католического праздника День всех святых.

Считается, что история Хеллоуина идет от древних кельтов, из дохристианской эпохи. В ночь на 1 ноября племена, жившие на территории Англии, Ирландии, Северной Франции, праздновали начало зимы и наступление нового года.

Хеллоуин традиционно считается самой ужасной ночью года. Дети переодеваются в призраков, вампиров, зомби и другую нечисть и требуют угощения у соседей, а взрослые украшают дома и устраивают вечеринки.

Нынешний Хеллоуин у древних кельтов назывался Самайн. Согласно кельтским преданиям в ночь Самайна между миром живых и миром духов открывалась невидимая дверь. Через эту брешь усопшие родственники могут "заглянуть в гости" к своим живущим потомкам.

Впоследствии, чтобы отвлечь английский народ от языческих обычаев, в седьмом веке 1 ноября официально стало христианским праздником в честь всех святых. А 31 октября стало кануном этого праздника. Однако христианские и языческие постулаты и традиции переплелись и породили "самую страшную ночь в году".

Ужас и веселье: какие фильмы посмотреть на Хэллоуин

Месяц подходит к концу, а это значит, что близок один из самых интересных праздников года – Хэллоуин. А чтобы этот день не остался незамеченным, мы подготовили подборку самых атмосферных фильмов

Лента новостей