Стало известно, когда на Алтае очистят озеро Манжерок

Общество, 18:59, 02.10.2023
Озеро Манжерок
Озеро Манжерок Фото: gotoaltay.ru

Вопросом расчистки озера власти занялись в 2015 году. Тогда исследование показало, что Манжерок мелеет и интенсивно зарастает

Озеро Манжерок в Республике Алтай восстановят и полностью очистят через два-три года. Об этом заявил председатель правления Сбербанка России Герман Греф, сообщает ТАСС.

"В течение двух-трех лет, мы надеемся, что произойдет полная очистка озера, и мы получим в первозданном виде чистейшую воду озера Манжерок. И мы сделаем все, чтобы его благоустроить так, чтобы люди могли им пользоваться, устроить пляж, доступный в том числе для местного населения", – сказал Греф.

По его словам, первые результаты реализации проекта станут видны уже через год. К этому времени водоем перестанет напоминать болото – оттуда уберут всю водную растительность.

На проект экологического восстановления озера направили 800 млн рублей, из которых половину вложило Минприроды РФ, а другую половину – Сбербанк России.

Озеро Манжерок находится в Горном Алтае, на высоте 423 м над уровнем моря, у подножия горы Синюха.

Ранее сообщалось, что УФАС по Республике Алтай нашло нарушения при заключении контракта на расчистку Манжерокского озера. Комиссия установила, что в контракте увеличили срок исполнения, что не было согласовано с оперативным штабом.

Алтай получит 400 млн рублей на очистку популярного озера

Работы начнут за счет внебюджетных средств, которые вложит Всесезонный курорт "Манжерок", и продолжат с государственной поддержкой

Лента новостей