В России водителям устроят пересдачу на права в 2024 году

Общество, 18:22, 03.10.2023
Водитель. Машина
Водитель. Машина Фото: pixabay.com

Тем, кто не успеет обновить водительские права вовремя и продолжит управлять транспортным средством, будет грозить штраф. Он составит от 5 до 15 тысяч

В России автомобилистам с 1 апреля 2024 года придется пересдавать экзамены на права. Водители с иностранными национальными или международными водительскими удостоверениями должны будут получить документы российского образца, сообщает Autonews.ru.

С апреля следующего года в России вступает в силу закон, по которому иностранные водительские удостоверения будут признаны недействительными по истечении года. Уточняется, что получать российские документы придется водителям, которые получили вид на жительство или гражданство РФ, а также гражданам России, которые въехали в Россию на постоянное место проживания.

Однако в новых правилах есть исключения. Так, первое касается удостоверений, выданных в Республике Беларусь: их владельцам не придется переучиваться. Исключением являются и сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, а также сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при МВД России, и их семьи.

Отмечается, что практический экзамен водителям-частникам сдавать не придется и их ждет только теория, которая включает ответы на билеты. К тому же им придется пройти медкомиссию и посетить офтальмолога, психиатра, психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Тем, кто не успеет обновить права вовремя и продолжит управлять транспортным средством, будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

В России готовят очередные изменения для автомобилистов

Поправки осложнят процедуру снятия авто с учета гражданам, которые хотят заключить договор купли-продажи в простой письменной форме

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей